издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля вернулась на круги своя

В народе говорят: «Не откусывай кусок больше, чем можешь проглотить»

А именно так и произошло у одной покупательницы земельного участка площадью свыше гектара в пригороде Ангарска. Предложение показалось настолько заманчивым, что медлить с покупкой она не стала. Единственное, о чём попросила продавца: расплачиваться будет частями, но строго по графику. Отдать сразу 700 тысяч рублей ей затруднительно.

Владелец участка согласился, и в мае прошлого года они заключили договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в законную силу. По условиям сделки покупательница должна была отдать последнюю часть суммы не позднее августа 2014 года. Но этого не произошло. И тогда расстроенный продавец теле­граммой уведомил новую собственницу о расторжении договора, тем более что участок всё ещё находился у него под залогом. Никакой реакции не последовало. Покупательница просто не явилась на встречу. Наступила осень, потом зима.

В конце концов стало понятно: пора обращаться за помощью в Ангарский городской суд, что и было сделано. В своём заявлении истец не просил взыскать с ответчицы деньги за земельный участок, поскольку, вероятно, их у неё и не было. Речь шла о расторжении договора купли-продажи и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. И суд вынес решение в его пользу. Ведь по закону регистрация перехода права собственности к покупателю не является препятствием для расторжения договора. А здесь как раз и был такой случай. Земля погуляла и вернулась на круги своя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры