издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбились со счёта

Ангарский городской суд удовлетворил исковые требования хозяйки жилого помещения из многоквартирного дома 19-го микрорайона. Решение внеочередного собрания собственников, зафиксировавшее смену управляющей компании и повышение квартплаты, признано недействительным.

В судебном заседании выяснилось, что общее собрание, прежде всего, не имело кворума, а протокол содержит липовые сведения об участниках голосования. Так, в документе чёрным по белому записано, что кворум составил 52%, и своё мнение по вопросам, включённым в повестку, высказал 51 собственник квадратных метров. Все как один проголосовали якобы за то, чтобы заменить управляющую компанию «Агата-Сервис» на ООО «Организация жилищно-коммунального обслуживания». Да и против повышения цен на услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома никто будто бы не возражал. 

Однако истица, о дате и месте собрания даже не знавшая, проверила подсчёты, на основании которых было принято решение, и нашла в них множество ошибок. Суд с её доводами согласился. Оказалось, что листы голосования заполнены с нарушениями: решение принимали жильцы, не имеющие в доме собственности, а также малолетние, не обладающие дееспособностью. Кроме того, в документах были завышены доли собственности некоторых участников голосования. Кворум после «работы над ошибками» составил менее 48%, что явно недостаточно для того, чтобы считать собрание правомочным. Правда, представитель вновь избранной управляющей компании принёс на судебное заседание свои расчёты, подтверждающие, по его мнению, законность спорного решения. Но суд принял к сведению, что они выполнены заинтересованным лицом. 

Отверг судья и довод о том, что принятое на нелегитимном собрании решение якобы не нарушает интересов истицы.  Как же не нарушает, если после смены управляющей организации плата за содержание и ремонт каждого квадратного метра дома выросла на 80 копеек! Дополнительная сумма набегает немалая, и для собственников она является прямым убытком. 

Так что после суда должна произойти очередная рокировка управляющих организаций. Дом № 12 в 19-м микрорайоне города нефтехимиков вернётся под крыло ООО «Агата-Сервис». По крайней мере, до тех пор, пока собственники не проведут очередное собрание, теперь уже в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры