издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Кампания, инициированная отдельными лицами»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Учёный совет Иркутского государственного университета принял решение включить Ботанический сад в состав биолого-почвенного факультета вуза. Руководство вуза мотивирует это заботой о студентах и оптимизацией расходов, наблюдатели говорят о недовольстве в ректорате деятельностью директора сада Виктора Кузеванова. Пока ясно одно – решение принято неожиданно и стремительно.

В минувшую пятницу в иркутской части сети «Фейсбук» быстро распространилось сообщение о том, что учёный совет ИГУ практически без подготовки, обсуждения и объяснения, неожиданно для самих членов совета в самом конце заседания проголосовал за слияние Ботанического сада ИГУ с биолого-почвенным факультетом этого же вуза. Директора сада Виктора Кузеванова, который находится в краткосрочном отпуске в связи со смертью отца, о том, что этот вопрос будет рассматриваться, не уведомили. По информации сотрудника университета, знакомого с ситуацией, во время голосования по вопросу было несколько воздержавшихся, но против не выступил никто. 

По мнению ректора ИГУ Александра Аргучинцева, поднявшаяся волна общественного обсуждения изменений в статусе сада – это кампания, инициированная отдельными лицами, не имеющая ничего общего ни с интересами университета, ни с интересами сада. Предварительные планы объединить сад и факультет были, но в целях ускорения этого процесса вопрос был вынесен на ближайшее заседание учёного совета. Решение принято для того, чтобы ресурсы Ботанического сада приносили максимальную пользу студентам профильного факультета, подчеркивает ректор: «Ботанический сад финансируется у нас как учебно-вспомогательное подраз­деление, небольшие деньги мы получаем из министерства в виде субсидий. А для кого оно должно быть учебно-вспомогательным? Наверное, в первую очередь для студентов-биологов». Кроме того, что сад станет структурной единицей биофака, ничего не изменится, заверил глава вуза: у сада будет директор, все ставки остаются за сотрудниками, финансирование – за Ботаническим садом. Территория, которая за ним закреплена, только увеличилась после присоединения Агробазы бывшей Восточно-Сибирской государственной академии образования. После реформирования для студентов будет больше возможностей для практики и научной работы на базе сада, полагает ректор. 

Впрочем, кажется, до недавнего времени особых препятствий для образовательной и научной работы в саду не наблюдалось. Комментируя одну из открытых записей в «Фейс­буке», Виктор Кузеванов напомнил, что Ботанический сад де-факто стал научно-образовательным ресурсом и центром коллективного пользования практически для 27 разных специальностей – дисциплин почти всех факультетов ИГУ, а также многих факультетов пяти вузов Иркутска. В первую очередь здесь вели работу биологи, ботаники, почвоведы, зоологи, экологи, физиологи растений, географы-природопользователи. Кроме этого, экономисты-математики, международники (включая иностранных аспирантов), лингвисты, студенты сибирско-американского факультета менеджмента, факультета психологии, института социальных наук, медики, фармацевты, лесники, геологи-экологи, ландшафтные архитекторы, архитекторы, градостроители, теплотехники, педагоги для младших возрастов, агрономы и другие. «Плюс школьники, детсадовцы. Профессора, преподаватели и проректора разных вузов на курсах повышения квалификации федерального уровня. Садоводы и многие другие. Наш сад включён в федеральный список особо охраняемых природных территорий и уникальных объектов высшей школы России. И это при минимальной или почти отсутствующей поддержке в режиме хозрасчёта», – пишет директор сада.

Все социальные проекты сада, которые не противоречат законодательству, сохранятся, говорит Александр Аргучинцев. «К сожалению, сад занялся деятельностью, которая находится на границе между дозволенным и недозволенным законодательством Российской Федерации». 

Поводом для возмущения руководства университета стала реклама в Интернете одного из ресторанов, который предлагал проведение пикников на территории сада. Аналогичная реклама была опубликована и на сайте самого сада, отмечает ректор. «У нас имеется скриншот рекламной информации, размещённой на сайте Ботанического сада, звонок в дирекцию ресторана, где подтвердили, что проводят эти мероприятия. Я склонен верить, что полученные деньги идут на развитие сада, но это противоправная деятельность – использование федеральной земли для получения незаконных доходов. На данный момент по этому факту у нас затребована объяснительная, будет работать комиссия университета», – сообщил Аргучинцев, отметив, что говорить о выводах ещё рано. 

Более подробно свою позицию ректор вуза изложил в блоге на сайте ИГУ в записи под заголовком «О детях, животных и внутриуниверситетской этике». В частности, там говорится, что университет ведёт плановую работу «по наведению порядка на многих объектах». 

Светлана Сизых, заместитель директора Ботанического сада, отказалась от обсуждать эту тему с корреспондентом издания: «Мы сейчас с юридическим отделом прорабатываем этот вопрос. Всё в работе, поэтому я не готова пока давать комментарии». В Ботаническом саду также затрудняются говорить о будущем и ждут дальнейших решений ректората. 

Неожиданным решение о новом структурном подразделении стало и для декана биофака Аркадия Матвеева, который связывает решение вуза с экономическими причинами: «Вообще в университете происходят структурные перестройки: на этом же совете было утверждено объединение факультетов истории и религиоведения, поднимался вопрос об укрупнении кафедр, минимальная численность преподавателей на кафедре должна быть повышена. Всё это связано со снижением финансирования вузов на 10 и более процентов к прошлому году. Поэтому руководству приходится идти на различные структурные преобразования». Однако за счёт чего снизятся затраты при объединении сада и факультета, декан не ответил. 

В сотрудничестве с деканом био­лого-почвенного факультета Виктор Кузеванов проблем не видит: «У нас полное взаимопонимание и давнее сотрудничество, – говорится в его комментарии. – С ректором тоже было всегда хорошее взаимопонимание и взаимодействие. То, что происходит сейчас – это, скорее, результат сильного влияния и личного интереса третьих сил от бизнеса, притязающих на часть территории Ботанического сада». 

Как бы то ни было, решение совета уже принято. В течение мая последуют и соответствующие организационные мероприятия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры