издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самолётик никуда не полетит

Он арестован

На прошлой неделе Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области обнародовало необычную новость – за долги по зарплате был арестован основной источник работы и доходов организации «Госземкадастрсъёмка» – самолёт АН-26Б RA 26011. Причиной столь жестоких санкций, как сообщалось в местных СМИ, стало то, что «работники компании были вынуждены обратиться в суд с исками о взыскании задолженностей по заработной плате, и Кировским районным судом исковые требования были удовлетворены в полном объёме». «Иркутскому репортёру» стало немного любопытно, что такого происходит в трудовом коллективе Восточно-Сибирского филиала ОАО «Госземкадастрсъёмка» – ВИСХАГИ, что рабочим не платят заработанное, и почему, в ущерб основной деятельности этих же рабочих, у них забирают основное средство производства.

Злосчастный самолёт, как оказалось, был не единственным арестованным имуществом, да и вообще этой истории уже не один год. Всё началось в 2012 году, когда в результате внутренней борьбы за власть были смещены бывший генеральный директор предприятия и его заместитель. Более того, их уволили за хищения и растрату вверенного имущества. Уволенные, видимо, оказались не робкого десятка, так как отказались признавать себя побеждёнными и обратились в суд. Осенью 2014 года Кировский районный суд принял решение о незаконности увольнения и, как следствие, восстановлении уволенного руководителя с полной компенсацией ему заработной платы за период вынужденного простоя – то есть, за весь 2013 год.

Надо отметить, что 2 млн рублей, которые предприятие задолжало своему бывшему руководителю, оказались не единственными долгами перед третьими лицами. Более 12 млн предприятие к описываемым событиям оказалось должно Пенсионному фонду и федеральному бюджету. В ноябре 2014 года было возбуждено исполнительное производство.

– У нас самого решения суда нет, в исполнительном листе прописывается только «взыскать зарплату в пользу такого-то гражданина», – объясняет судебный пристав Яна Колезнева. – Так что деталей этого дела я не знаю. Нами было вручено постановление руководителю, установлен срок для добровольной оплаты. Но сумма не была оплачена вовремя, решение суда не исполнено, поэтому руководству предприятия было выставлено обращение о взыскании на расчётный счёт. На счету денежные средства отсутствуют, в связи с чем судебные приставы перешли к следующей очереди исполнения. Был наложен арест на имущество.

Все знают про самолёт, но на самом деле сначала была арестована установка для аэрофотосъёмки – похожий на тумбочку аппарат, который устанавливался на самолёт и снимал поверхность Земли. Балансовая стоимость этого агрегата – около пяти миллионов рублей. На руководство ОАО «Госземкадастр­съёмка» это не произвело никакого впечатления – по крайней мере, денежные средства на расчётном счёте по-прежнему не аккумулировались. Тогда был наложен арест на три служебных автомобиля – «Митсубиси Аутлендер», «Королла Филдер» и «Ленд Крузер». 

– Арест наложен с правом пользования, – объясняет ситуацию судебный пристав Яна. – То есть они не имеют права отчуждения, не могут продать автомобили для погашения долга, так как даже после продажи примерная оценочная стоимость этих автомобилей составит приблизительно три-четыре миллиона рублей, что сумму долга не погасит. 

Руководство ОАО «Госземкадастр­съёмка» не отреагировало, поэтому были предприняты дальнейшие меры. На самолёт был наложен арест без права пользования, так же, как и на аппарат аэрофотосъёмки. Арест на самолёт был наложен 22 апреля. 

– Три ареста произведено. Руководство предприятия начало как-то реагировать на ваши действия? Долг был погашен хотя бы частично? – поинтересовался «Иркутский репортёр» у судебных приставов.

– Нет, долг не погашается, – отрицательно мотает головой пристав Яна. 

Сейчас самолёт находится на стоянке аэропорта, стоит под охраной, владелец не имеет к нему доступа. Если долг не будет выплачен, всё арестованное имущество будет передано на реализацию с публичных торгов. 

– Любой гражданин, подавая заявку через Интернет на сайте «Росимущества», имеет право на приобретение данного имущества, – сообщают в службе судебных приставов. 

У предприятия остаётся последний шанс выкупить свою технику – ещё длятся десять дней с момента получения постановления об аресте и его обжалование, потом в течение месяца будет работать оценщик. После имущество передадут на реализацию. Пока самолёт оценен в миллион рублей, но это только предварительная сумма. 

– Если руководство организации не будет предпринимать никаких шагов по погашению задолженности, что им грозит в дальнейшем? – уточнил «Иркутский репортёр».

– Будет арестовано оставшееся у предприятия имущество. Я не знаю, что будет следующим, но у них остались автомобили, недвижимость в виде зданий и земельных участков, – сообщила Яна Колезнева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры