издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учитесь на чужих ошибках

  • Автор: Александра СКУДЕНКОВА, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Я уже писала в «Подворье», что моей даче тридцать лет и она находится в Большом Луге. Когда ещё работала, времени заниматься плодовыми деревьями не хватало. И вот пятнадцать лет назад решилась взяться за их выращивание. Покупала разные саженцы яблонь, груш, абрикоса, не вникая в сорта. Не задумывалась и над тем, как и в каких зонах они должны расти. Шли годы, а результат был нулевой, деньги летели в трубу.

В 2004 году мне на глаза попалась книжица Татьяны Васильевны Еремеевой «Каждому сорту свои условия», я купила, прочитала и озаботилась прочитанным. Оказывается, Большой Луг, Ханчик, Худякова, садоводства по Байкальскому тракту относятся к первой зоне. В таких зонах, как правило, растёт ограниченное число плодово-ягодных культур – уссурийская груша, ранеты Добрыня, Пурпуровая, Богрянка, Челдон, Барнаулочка, слива дичка уссурийская, вишня песчаная. Но мне так хотелось вырастить что-нибудь повкуснее и из другого списка. И набрала саженцев, пригодных для второй, более тёплой зоны. Это полукультурки Байкал, Сибирское золото, Минусинское красное, которые превосходно плодоносят. Нынче рассчитываю на урожай Алёнушки, Пальметты. Который год плодоносит груша Золушка, сливы Хабаровская, Пониклая.

Вывод напрашивается какой? В первую очередь надо правильно выбрать место посадки. Плодовые деревья следует сажать за забором, сараями, так легче защитить наших питомцев от ветров, а значит, можно в полной мере рассчитывать на хороший урожай. И надо беречь цветоносы от весенних заморозков. Я, к примеру, укрываю их тканями, так как все свои деревья я формирую невысокими, в пределах 2,5 метра. В нашей холодной зоне плодовые деревья можно формировать и в стланцевой кустовой форме. Теперь я сама занимаюсь прививками. И у меня появилась возможность экспериментировать уже со своими саженцами, выбирая им подходящее место. В ближайшее время хочу вырастить такие сорта плодовых со второй зоны: ранет Подарок Баму, Живинка, Долго, Ермолаева, полукультурки Томсона, Еличёвка, Тунгус, Берское, Фонарик, груши Поля, Внучка, Сибирячка, Амур, Сибирский богатырь и в стелющейся форме яблоню Приземлённая.

Считаю, что всё в ваших руках, дорогие мои земляки. Самое главное – не зацикливайтесь на появляющихся трудностях. В нашем городе немало хороших садоводов-опытников, у которых всегда можно взять необходимую консультацию на различных садовых мероприятиях, будь то ярмарки, выставки или простая учёба для начинающих садоводов. Хороших вам урожаев и удачи!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры