издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Посади дерево Победы»

В регионе стартовала эколого-патриотическая акция

Эколого-патриотическая акция «Посади дерево Победы» началась вчера в Иркутске при участии губернатора Приангарья Сергея Ерощенко. Шестьдесят берёзок в память о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне посадили ветераны, экологи и чиновники в сквере около госпиталя ветеранов войны. Но акция только началась. Посадки памятных аллей в мае пройдут по всей области.

– Я люблю сажать деревья, много их в своей жизни посадил, – приговаривал Сергей Ерощенко, подбрасывая землю в свежевыкопанную лунку. Физическая работа в тот ветреный день, кроме всего прочего, давала возможность согреться. Берёзки сажали по новой технологии. Корни с земляным комом заворачивали в специальную посадочную мешковину, щедро присыпали землёй и поливали. Теперь берёзки приживутся быстро и будут радовать ветеранов шелестом зелёной листвы, давать тень в жаркие дни.

Духовой оркестр выводил на площадке около госпиталя знакомые с детства старые мелодии. И ветераны, как молодые, пускались в пляс. 

– Дорогие ветераны, без преувеличения могу сказать, что без каждого из вас этот мир был бы другим, – отметил губернатор в своём приветственном слове. 

– Вы победили в самой страшной войне, потом вы подняли страну, и теперь вы всё ещё на посту. Пожалуй, ещё молодых перетанцуете, – поддержал главу региона председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов. 

Во время посадки деревьев ветераны не отставали от молодёжи. Некоторые садили деревья вместе с внуками, которых родители специально привели ради такого события. 

Во время посадки деревьев ветераны не отставали от молодёжи

– На этой площадке мы высаживаем 60 берёзок, – говорит руководитель областного общества охраны природы, которое стало инициатором акции. – Конечно, нам хотелось посадить 70 деревьев, но дендрологи рекомендовали делать всё по правилам. Деревья вырастут, им будет тесно. А нам хочется всё сделать хорошо, чтобы память о юбилее Победы ещё долго-долго была с нами.

А 7 мая на соседней площадке, тоже около госпиталя, общество охраны природы планирует высадить 70 тополей. «Даже если будет снег, мы их всё равно посадим, только в другой день», – уверила нас Вера Шлёнова. Тополя вырастил наш иркутский СИФИБР, а берёзы предоставил Горзеленхоз.

Указ губернатора о проведении акции «Посади дерево Победы» был подписан Сергеем Ерощенко ещё 9 февраля. В мае акция пройдёт по всей области. Один только Иркутский район планирует посадить 2300 деревьев. Именно столько солдат ушло на фронт из деревень и посёлков под Иркутском. Памятная аллея будет заложена в Усолье-Сибирском. Но никто не знает, сколько деревьев будет посажено всего во время акции. Ведь посадить своё собственное дерево Победы может каждый из нас – во дворе своего дома, под окном или на даче. Неважно, где оно будет расти. Главное, чтобы оставалась память.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры