издательская группа
Восточно-Сибирская правда

177 минут тишины

ОАО «Байкалкварцсамоцветы» открыло в Смоленщине мемориал памяти ветеранов Великой Отечественной войны

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Чтобы почтить минутой молчания память каждого, кто погиб в Великой Отечественной войне, потребуется полвека. Именно столько времени будут длиться 27 миллионов минут, равные числу погибших с 1941 по 1945 год. 9 Мая, в день 70-летия со Дня Победы, по всей стране вспоминали участников военных действий тех лет. По-особому трогательно и торжественно отметили этот день жители села Смоленщина, где в рамках празднования Дня Победы состоялось открытие грандиозного мемориала памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

У памяти нет возраста. 10-летняя школьница Ира из Смоленщины держит в руках чёрно-белый портрет своего прадеда Ивана Дорожкина. «Я горжусь своим прадедом, – с волнением произносит она. – Мама мне много про него рассказывала. Он ушёл воевать, чтобы сегодня был мир». Ира – участница шествия «Бессмертный полк», которое в этом году впервые прошло по всей стране. Смоленщина не осталась в стороне. Рядом с Ирой десятки других школьников с чёрно-белыми портретами своих знаменитых родственников. За каждым из этих изображений история длиною в жизнь: иногда длинная и счастливая, но чаще трагическая и короткая. 

– В моей семье на фронте погибли шесть человек – отец, два его брата и мамины три брата, одному из которых даже не исполнилось 18 лет, а уже пришла похоронка, – такова горькая военная правда жительницы Смоленщины Маргариты Долгих. Когда началась война, ей тоже было 10 лет. Сейчас ей 84 года, но она говорит, что до сих пор помнит каждый день войны. Помнит оккупированный немцами родной город Загорск недалеко от Москвы, голод и страх, эвакуацию, отчаянные попытки узнать, жив ли отец или брат, тяжкий труд и радость победы. И сегодня, как и 70 лет назад, все эти чувства можно прочитать на её испещрённом морщинами, но по-прежнему красивом лице. «Я хочу, чтобы эту войну помнили все», – заканчивает она свой рассказ.

За время войны на фронте погибли 44 жителя села Смоленщина. Чтобы сохранить память о каждом из них, в центре посёлка была воздвигнута стела. Позже, как рассказала председатель совета ветеранов посёлка Татьяна Дёгтева, решено было дополнить список фамилиями тех участников военных действий, которые умерли уже в мирное время. Так постепенно перечень ширился. Однако время оказалось беспощадно не только к людям, но и к памятнику. Год назад впервые была высказана мысль обновить стелу. Идею поддержало руководство крупнейшего предприятия Смоленщины ОАО «Байкалкварцсамоцветы». «Первоначально речь шла о том, чтобы лишь отреставрировать старый памятник, – говорит Татьяна Дёгтева. – И мы очень удивились, когда поняли, что решено не реставрировать, а поставить на этом месте новый памятник».

Более 40 тонн гранита ушло на создание мемориала

За это время была проделана огромная работа. Разработана концепция скульптурной группы, которая должна была объединить весь мемориал в единое целое. Параллельно шла работа по поиску подходящих материалов для изготовления стелы. Так, например, гранит нужного качества удалось подобрать только в Санкт-Петербурге. «Символично, что в нашем памятнике использован тот самый гранит, из которого после войны заново отстраивали город Ленинград», – рассказывает генеральный директор ОАО «Байкалкварцсамоцветы» Денис Костюков. Бронзовая скульптура солдата, которого после окончания войны встречают жена и сын, была изготовлена в Улан-Удэ. «В этом образе мы постарались объединить три ярких представителя поколения войны: пришедшего с фронта солдата, его жену, труженицу тыла, и сына, дитя войны», – рассказывает один из авторов идеи памятника председатель совета директоров ОАО «Байкалкварцсамоцветы» Сергей Костюков.

9 Мая на открытие мемориала собралось почти всё население Смоленщины. Сегодня в посёлке живёт всего один участник военных действий – Михаил Клименко, а также 26 ветеранов, в годы войны трудившихся тылу. Для каждого из них появление памятника такого масштаба стало ещё одним неоценимым свидетельством признания их подвига. Однако куда важнее то, что память о войне сохранят их дети, внуки и правнуки, которых в то субботнее утро собралось гораздо больше на площади перед мемориалом. И не случайно Михаил Клименко говорил мальчикам и девочкам, которые несли ему цветы, своё искреннее стариковское «спасибо». «Спасибо вам, что помните. Это была очень сложная и опасная война, и каждый тогда сделал всё, чтобы защитить нашу землю, чтобы сегодня здесь жили, трудились и учились наши дети», – сказал он.

Об этом же говорил на открытии и Сергей Костюков, подтвердивший, что «создание таких памятников нужно не мёртвым, это нужно живым». И поделился своим личным отношением к празднику Победы. 

– Оба моих деда прошли войну, – рассказал он. – Оба остались живы, а я вырос у них на руках. Именно от них я узнал, какой была та война, о ранениях, о том, как приходилось выбираться из плена. Хотя они не очень любили обо всём этом говорить, но иногда бывали случаи, когда они что-то рассказывали. Мой отец и его старший брат тоже участвовали в войне: брат отца был партизаном в брянских лесах, а мой отец – связным при нём. Поэтому у меня самое искреннее и тёплое отношение ко всем ветеранам, как и у всех людей моего поколения, родители которых воевали. И сегодня главное, что мы можем им дать, – наши заботу и внимание. 

Вечная память тем, кого уже нет с нами. На двух гранитных стелах нового мемориала памяти ветеранов Великой Отечественной войны в Смоленщине 16 досок, на которых выгравировано 177 фамилий воинов-фронтовиков. 177 минут тишины памяти теперь навсегда разлились в мирном небе над нами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры