издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

12 мая, вторник

В рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится публичная встреча, посвящённая Герою Советского Союза и почётному гражданину областного центра Владимиру Безбокову. Прогулка, которая начнётся в 18 часов от угла улицы Карла Маркса и Чехова, вошла в цикл «Десять военных историй на «Прогулках по старому Иркутску». О Владимире Безбокове расскажет ветеран военной службы и Дальней авиации, капитан в отставке, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива» Николай Кустов. 

В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в 16 часов откроется  фестиваль кино «Дорогами Победы», посвящённый 70-летию окончания Великой Отечественной войны. В рамках фестиваля покажут художественные фильмы производства Советского Союза и России, объединённые общей темой Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Показы каждого фильма будут предварять лекции сотрудников краеведческого музея и преподавателей исторического факультета ИГУ. Организаторами фестиваля выступают иркутский краеведческий музей и проект «Кино без спойлеров». Фестиваль продлится до 16 мая.

13 мая, среда

В иркутском выставочном центре имени В.С. Рогаля откроется выставка вышитых картин, выполненных в техниках длинного стежка и печатного креста и иллюстрирующих флору и фауну Индии. Авторская выставка Ларисы Шевергиной «Путешествие в Индию» посвящена 95-летию Ленинского округа Иркутска. Экспозиция организована при участии женсовета Ленинского округа и Совета женщин города. Познакомиться с работами можно будет до 25 мая.

14 мая, четверг

В кемпинг-отеле «Ёлочка» под Иркутском пройдёт антинаркотический проект «Партнёрство во имя жизни». Главная цель проекта – снизить спрос на наркотики и психотропные вещества. В рамках мероприятия будут рассмотрены практические вопросы по реабилитации больных. 

По словам организаторов мероприятия, их проект сделает более эффективной систему выявления, мотивирования, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Участие в проекте примут 90 специалистов из Иркутской области, а также из Москвы, Южно-Сахалинска, Владивостока, Красноярска, Новосибирска, Абакана и Барнаула, Монголии и Израиля.  

В Иркутске откроется фестиваль-конкурс клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия». Участвовать в фестивале могут клубы молодых семей в количестве не более 10 человек от 18 до 35 лет. Согласно условиям конкурса участники выступят в нескольких номинациях: визитка «Я и мой клуб» – представление истории своего клуба; творческое выступление – сценическая постановка продолжительностью не более 

7 минут на тему «Книга – основа крепкой семьи»; музыкальное произведение собственного сочинения продолжительностью 3-4 минуты на тему «Под звуки нежные романса». 

15 мая, пятница

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) и православная миссионерская деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и сопредельных территориях». Конференция посвящена памяти выдающегося православного миссионера XIX века – святителя Иннокентия (Вениаминова). Мероприятие проводится в рамках национального духовно-просветительского проекта «Путь святителя Иннокентия», приуроченного к 220-летию со дня его рождения. Работа конференции будет организована в форме пленарного заседания и двух секций: «Документальное и материальное наследие православных духовных миссий и миссионеров: современное состояние и перспективы изучения» и «Православные миссии и молодёжь». Работа секций будет транслироваться в формате вебинаров.

16 мая, суббота

В Иркутске пройдёт открытая традиционная 79-я легкоатлетическая эстафета на призы газет «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-Сибирский путь», посвящённая 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Старт эстафеты в 10 часов у областного драмтеатра, финиш – на стадионе «Труд». Заседание судейской коллегии состоится 14 мая в 16 часов на стадионе «Труд» (западная трибуна).

17 мая, воскресенье

В Иркутске пройдут всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Принять участие в турнире сможет любой желающий. Маршрут соревнований будет проходить через контрольные точки на стадионе «Труд», о. Юность и бульваре Гагарина. Старт и финиш – на стадионе «Труд». Комиссия по допуску участников будет работать с 12 по 16 мая с 11 до 18 часов по адресу: ул. Красноказачья, 9, и 17 мая с 8.30 до 11 часов по адресу: ул. Карла Маркса, 12 (стадион «Труд»). В этом году всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» пройдут в 73 регионах России. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры