издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

13 мая на постройке г. Мальмберга на Большой улице обрушились леса. Ушиблено семь человек, из них у одной женщины переломлено ребро, а у рабочего сломана нога.

Степан Иннокентьевич Могилев принимает заказы на постройку морских судов, яхт, речных барж, морских судовых шлюпок и шлюпок для катаний по новейшим чертежам.

15 мая около 9 часов вечера звон колоколов во всех церквах дал знать иркутянам, что получено известие о совершившемся святом короновании их императорского величества (имеется в виду коронование Александра III). Публике, находившейся в тот вечер в театре, прочтена была телеграмма главным начальником края.

16, 17, 18 мая улицы и дома были иллюминированы с приличною торжеству пышностью, в особенности роскошная была иллюминация на здании городской Думы. Во все три дня площади были переполнены веселящимся народом, для которого в первый день было устроено городом бесплатное угощение пивом наряду с увеселениями. Праздник закончился гуляньем в Интендант[ском] саду.

1886 год

15 мая. Цена на водку 12–14 р. ведро, в апреле цена была 7–8, а в январе 10–12.

1887 год

12 мая в городской управе торги на отдачу с подряда переделки здания бывшей гауптвахты на Тихвинской площади под помещение городской публичной библиотеки.

1889 год

12 мая в думе рассматривался вопрос о разрешении редактору «Ирк[утских] губ[ернских] вед[омостей]» заниматься в городском архиве извлечением 

из дел его, интересных в историко-археографическом отношении, актов для печатания их в означенных ведомостях. Из дебатов выяснилось, что архив находится в беспорядке. Постановлено разрешить выдачу только тех дел, кои пронумерованы и занесены в отчёт, и поручить управе привести архив в порядок.

1893 год

Май. Городская управа решила произвести опыт осушения топкинских болот посредством канализации и спуска вод в Ангару. По смете архитектора на это потребуется до 4000 рублей.

1895 год 

14 мая на углу Луговой и Набережной улиц открыта дешёвая чайная Троицко-Чудотворского попечительства о бедных с платою за чай 3 к., а с булкой 6 коп.

1898 год

17 мая в Рабочей слободе открыто отделение бесплатной библиотеки-читальни имени Потаниной.

1899 год

16 мая по случаю столетия А.С. Пушкина в приходских школах Сукачёвской, Глазковской, Знаменской и Ремесленно-слободской прочтена биография поэта и совершены при участии хоров панихиды по нём.

1991 год

17 мая. В Иркутске находится экспедиция, командированная Академией наук для раскопок мамонта. Едут старший зоолог зоологического музея г. Герц и препаратор музея Пфицепмейер. Труп мамонта находится на реке Берёзовой, впадающей в р. Колыму в 100 верстах от Северо-Колымска. Путь от Якутска до места нахождения мамонта составляет 3300 вёрст. На экспедицию отпущено 11 300 рублей.

1904 год

16 мая в час дня на углу Б.-Блиновской и Преображенской улиц пожар, уничтоживший усадьбу Миль и соседей (всего 3 дома и надворные постройки). Пожар начался из дома терпимости Тирюлина, кажется, в Троицын день.

1907 год

15 мая освящение выстроенного И.Е. Тюлькиным старообрядческого Покровского храма по Русиновской улице. Чин освящения совершал прибывший из Томска старообр. епископ Иосафат в сослужении двух старцев, священников и диакона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры