издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Хотел посмотреть, как горит трава»

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Забайкалье борется с пожарами. За последние двое суток их площадь росла с невероятной скоростью – сначала в четыре, а затем почти в три раза. Кроме ухудшения погодной обстановки, на ситуацию, судя по всему, по-прежнему влияют и сами местные жители. Так, полицией был задержан мужчина из Читы, поджигавший траву «из любопытства».

В Забайкальском крае, который находится в числе регионов Сибири и Дальнего Востока, больше всего страдающих от огня нынешней весной, продолжаются лесные пожары. Их площадь с 12 на 13 мая увеличилась в четыре раза. Так, по данным гослесслужбы региона, ещё на утро 12 мая в Забайкалье действовало 26 пожаров на площади 2,4 тыс. гектаров. Но уже 13 мая информация обновилась: число пожаров достигло 37, а их общая площадь – 8 тыс. гектаров.

«Из них локализовано было 15 пожаров на площади 3,4 тысячи гектаров», — сообщает служба. На ликвидации пожаров работают 877 человек, задействовано 140 единиц техники, а также авиация: самолёты Бе-200, вертолёты Ми-26 и Ми-8.

Однако обстановка не стабилизировалась, и спустя сутки площадь, охваченная огнём, возросла с 8 до 22,6 тыс. гектаров. Число пожаров составило 31. Пожары действуют в 17 районах края. Усугубляет ситуацию и погода. Как передаёт пресс-служба правительства Забайкальского края, 14–16 мая в регионе объявлено штормовое предупреждение из-за неблагоприятных метеорологических явлений, ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Гослесслужба, в свою очередь, дала в целом неутешительный прогноз для Забайкалья: с 9 мая ожидается рост классов пожарной опасности по всем районам.

Между тем пожары в Забайкалье – не только природное явление. Так, на этой неделе в полицию поступило обращение от очевидцев, проезжавших по автотрассе на машине и увидевших мужчину, поджигавшего сухую траву в посёлке Кадала возле железной дороги. Очевидцы поймали его и позвонили в отделение. Злоумышленником оказался 30-летний читинец, который объяснил правоохранительным органам, что «просто хотел посмотреть, как горит трава». Мужчине предстоит заплатить административный штраф.

Всего с начала пожароопасного сезона полицейские привлекли к ответственности 102 жителя региона. В Забайкалье зарегистрировано 903 пожара на площади 634784,8 гектара. В прошлом году на эту дату зарегистрировано 717 пожаров на площади 441603,98 гектара.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры