издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Противопожарный вклад «Байкалэнерго»

Пожары в Хакасии стали испытанием для всех жителей республики. Энергетики не стали исключением: в борьбе с огнём участвовали сотрудники Саяногорских тепловых сетей и Хакасских коммунальных систем, есть среди них и те, у кого стихия уничтожила имущество и дома. О том, как проявили себя тушившие возгорания и как оказывают помощь тем, кто пострадал от пожаров, – в материале «Сибирского энергетика».

Для жителей Саяногорска, третьего по величине города Хакасии с населением 49 тысяч человек, степные пожары, разгоревшиеся 12 апреля, стали тем испытанием, которое не обошло стороной никого. Пусть до жилых домов огонь не добрался, но под угрозой оказался промышленный район, расположенный на выезде на трассу, ведущую на Абакан. «Мне поступил звонок от диспетчера о том, что есть угроза возгорания насосной станции третьего подъёма, отвечающей за холодное водоснабжение, – рассказывает директор обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров. – Я прибыл на место в течение пятнадцати минут. Дежурные, которые были на смене (оперативно-выездная бригада плюс заместитель главного инженера Александр Павлович Сосна), уже приступили к локализации возгорания на территории насосной станции». Пламя, рассказывают очевидцы, распространялось с огромной скоростью, чему способствовали жара в 27–29 градусов и порывы ветра до 30 метров в секунду. Оно уже бушевало на территории нефтебазы, расположенной рядом с насосной станцией. Саяногорские пожарные пытались справиться с ним, так что энергетикам пришлось спасать свои объекты самостоятельно. 

Заметим, что собственного противопожарного подразделения в составе Саяногорских тепловых сетей нет, однако его работники регулярно проходят тренировки по борьбе с огнём, за организацию которых отвечает специалист по ГО и ЧС Андрей Каляев. Точно так же они не располагают специальной техникой, но, как показала практика, её задачи может выполнять каналопромывочная машина КО-560 на шасси обычного трёхосного «КамАЗа». Она предназначена для очистки ливневых канализационных труб от осадков и засоров, а для выполнения столь специфической задачи оснащена цистерной на одиннадцать кубометров, водяным насосом и рукавом высокого давления. Для тушения возгораний она подходит в той же мере, что и стандартная пожарная автоцистерна, это и подтвердилось на практике 12 апреля. 

Как только был локализован пожар на территории насосной станции треть­его подъёма, из управления ГО и ЧС администрации Саяногорска поступило сообщение: горит насосная станция второго подъёма, которая снабжает холодной водой весь город. «Наполнили водой машину, поехали туда – огонь уже подобрался к объекту, – продолжает Алфёров. – Локализовали собственными силами, вдобавок стали тушить на территории соседних предприятий: пожарные обратились за помощью, потому что приехали без воды – чтобы не терять времени, надеялись, видимо, по дороге заправиться, но такой возможности не представилось». А на очистных сооружениях Саяногорска, угроза для которых возникла в районе полуночи, энергетикам помогали все, кто мог: технику мобилизовали в других компаниях, посильное участие приняла и городская администрация. Но после этого, когда огонь подобрался к котельной ООО «Хакасские коммунальные системы» (также является подразделением «Байкалэнерго»), бороться с ним директору, заместителю главного инженера, слесарю и двум водителям тепловых сетей пришлось самостоятельно. Они же тушили пламя рядом с территорией законсервированной станции сжиженных газов ОАО «РУСАЛ-Саяногорск». «Мы не подпустили огонь ближе чем на 50 метров», – отмечает Алфёров. Полосу именно такой ширины по всем стандартам расчищают ото всего, что может загореться, на любом промышленном предприятии. Но, как оказалось, этого не всегда достаточно: те, кто тушил пал в районе завода ОАО «РУСАЛ Саянал», говорят, что при сильном ветре огонь перелетал за сотню метров. 

Если у металлургов с огнём боролась специализированная пожарная охрана, то в тепловых сетях энергетиков этим занимались рядовые сотрудники. Помимо тех, кто уже перечислен, это были исполняющий обязанности главного инженера Павел Попов, заместитель главного энергетика Алексей Корнеев, мастер службы энергетики и автоматики Владимир Магрело, мастера участков Павел Сосна и Алексей Куторкин, слесари Евгений Петров, Евгений Подкатов и Александр Шкляев, электрогазосварщик Виктор Савин, электромонтёр Анатолий Шалабин. Участвовали в тушении пожаров и водители Сергей Бубликов, Анатолий Волчок, Сергей Гончаренко и Владимир Савин. 

Беда, которая обрушилась на прилегающий к Саяногорску Бейский район и другие территории Хакасии, затронула и работников подразделений «Байкалэнерго». Сгорели дома у слесаря аварийно-восстановительных работ Вячеслава Максимова и слесаря-ремонтника Александра Воронина. Без жилья остался и машинист насосных установок Хакасских коммунальных систем Иван Шаврин. Сильно повреждён был и дом Валерия Шведчикова из Саяногорских тепловых сетей. В общей сложности в списке сотрудников, чьё имущество пострадало от огня, числятся 15 человек. Им положены компенсации из бюджета, однако энергетики, не дожидаясь их перечисления, начали помогать коллегам. 

«Первое, что мы сделали, – оказали юридическую помощь тем, кто остался без документов, – говорит директор Саяногорских тепловых сетей. – Второе – работники предприятия собрали деньги по принципу «кто сколько может». Так что какие-то суммы, пусть не очень большие, мы выдали наличными». Равнодушными не остались энергетики и из других структур ОАО «ЕвроСиб­Энерго»: в частности, работники Красноярской ГЭС во главе с её директором Сергеем Каминским и советом молодых специалистов по собственной инициативе собрали деньги, вещи и продукты, а затем доставили их в Саяногорск. Сбор средств организовали и в «Байкалэнерго», разослав сотрудникам личные счета погорельцев по электронной почте. Помощь пострадавшим из энергетического дивизиона En+ Group оказывают и в алюминиевом дивизионе – деньги и вещи собирают по линии ОК «РУСАЛ». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры