издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Федеральный центр выделил Приангарью дополнительные средства на сферу образования

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ рассмотрел ряд документов в области образования, которые касаются, в том числе, выделения регионам средств на эту сферу. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, в частности, сенаторы согласовали проект распоряжения правительства РФ о распределении между регионами субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Как отметил заместитель председателя комитета, представитель Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба, при обсуждении поправок к федеральному бюджету парламент предложил правительству увеличить поддержку регионов в сфере развития системы детских садов.

«Правительство РФ согласилось с этим предложением, — подчеркнул сенатор. — Результатом стал проект распоряжения о выделении субъектам РФ дополнительно в этом году 20 млрд рублей. Иркутская область из этой суммы получит 440 млн рублей».

Также комитет одобрил распределение субсидий, предоставляемых регионам из федерального бюджета в 2015 году на финансирование мероприятий по той же программе – «Развитие образования» на 2012-2020 годы, но по направлению «Достижение во всех субъектах РФ стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Виталий Шуба сообщил, что для Иркутской области предусмотрено около 28 млн рублей. Предполагается, что за счет этих средств будут созданы модели государственно-общественного управления образованием и проведено повышение квалификации работников системы образования.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры