издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КСП выявила нарушения в использовании бюджетных средств министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок

  • Автор: "МК Байкал"

Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нарушения в использовании средств регионального бюджета, выделенных министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок на содержание аппарата управления в 2013-1014 годах. Информация об этих нарушениях была представлена аудитором КСП Ольгой Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности областного Законодательного Собрания.

В 2013 году финансирование ведомства составило 43,8 млн, в 2014 – 48,6 млн рублей. В ходе проверки нарушений выявлено на 8,6 млн. Так, в 2014 году планируемые расходы на оплату труда министра были необоснованно завышены на 35 тыс. рублей. Выявлено несколько фактов неверного начисления работникам отпускных. Например, по распоряжению руководителя следовало начислить отпускные за 18 календарных дней, фактически начислялись за 20, переплата составила 4 тыс. рублей. Также были случаи, когда по распоряжению руководителя сотруднику предоставлялся отгул без сохранения заработной платы, а фактически за этот день зарплата начислялась. Кроме того, завышались сроки командировок, что приводило к дополнительным расходам на оплату командировочных. В области ведения бухгалтерского учета не проводилась инвентаризация при смене ответственных лиц.

По словам министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Эдуарда Мицкевича, в ведомстве приняты меры к устранению нарушений, усилен внутренний финансовый контроль.

Как отметил председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович, до 15 мая министерство должно представить полную информацию об устранении замечаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры