издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мой яблоневый сад

О собственном саде мечтает каждый из нас...

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Однако не у всех получается настоящий сад даже при наличии фазенды. Многие не догадываются, что его создание складывается из многих факторов. На что обратить внимание в первую очередь, я расскажу на примере своего яблоневого сада.

Самые зимостойкие сорта

Первыми яблоньками в саду были сорта красноярской селекции: Лада, Мана, Алёнушка. Эти сорта в 80-х годах прошлого столетия были завезены в Иркутск, выращивались на многих садовых участках и полюбились садоводам и фермерам. Сорта удивительно урожайные, очень вкусных яблочек всегда много, деревья небольшие. Плоды среднего размера, массой до 45 граммов. Алёнушка и Мана имеют красивую окраску: на жёлтой кожице  яркий румянец. По внешнему виду плоды похожи, но у первого сорта яблоки созревают 20–25 августа, а у второго в сентябре. Однако плоды Алёнушки вкусные ещё зелёными в августе, но съесть в сентябре их нужно обязательно – плоды не хранятся. Яблочки же Маны лежат и в октябре. У сорта Лада плоды пурпурные и более лёжкие. Они хранятся до декабря.

Дольше других хранятся яблочки сорта Красноярское зимнее. Например, у меня в холодильнике они лежат до марта. Их масса 35–40 граммов, они пурпурного цвета.

Самые красивые плоды

Самые красивые, яркие, красно-оранжевые плоды  имеет сорт Алтайское румяное. Они крупные, обычно одномерные, массой до 80 граммов. Однажды я посчитала все плоды с десятилетней яблони, их было почти 800. Яблоки вкусные, но очень короткое время: скоро мякоть становится рыхлой и теряет вкус.

Всего на моём участке росло более 100 сортов. Сорта, перечисленные выше, я перепрививаю и сохраняю, ведь наши деревья живут 11–15 лет и погибают. На участке всегда есть взрослое дерево и маленькое, если сорт нравится. Полоть сад нереально. Везде: и под деревьями, и на дорожках – трава, которую скашивают через неделю. Специальную траву я не сеяла, природный симпатичный зелёный коврик покрывает мой сад.

Самое красивое дерево

Красивее других дерево Пасхальное яйцо. Всё лето бордово-шоколадные листья этого сорта выделяются на фоне других деревьев. Цветки розовые, плоды хорошего вкуса, овальные,  массой до 60 граммов. Цвет плодов малиново-тёмно-красный. 

Очень вкусные плоды

Вкусные и крупные плоды массой до 90 граммов у сортов Юнга и Подарок садоводам. Яблоки Юнги жёлто-лимонные, сочные, летние, а Подарка садоводам – зелёные с румянцем и могут храниться до января.

Яблочки сорта Уральское наливное жёлто-зелёные, массой 40–60 граммов и изумительного сбалансированного вкуса. В них в меру сладости и кислинки, хранятся до декабря, не теряя вкус.

Летом невозможно пройти мимо яблони сорта Рескью. Плоды нежные, сладкие, не крахмалятся, не пухнут. Они массой до 35 граммов, бордовые.

Необычные плоды

Большой урожай яблок доступен каждому

Сорт Красная горка имеет красивые необычные плоды. Они, как ранетки, бордовые, но очень крупные, массой до 100 граммов, мякоть красноватая, сочная, вкусная. Плоды мне понравились, но в штамбовой форме дерево вымерзало. Теперь растёт у меня в стланцевой форме. Также в стланцевой форме выращиваю крупноплодные сорта Налив белый, Павлуша, Настенька.

Размер кроны яблони зависит от желания хозяина, её можно сделать небольшой. Главное достоинство стланцевых яблонь – они могут жить до 30 лет, одаривая крупными и очень вкусными плодами. Опытные садоводы обычно предпочитают эту форму. В приствольном слое колебания температуры сглаживаются. Днём земля медленнее нагревается, а ночью продолжает отдавать тепло. Укрытое полностью снегом дерево зимой значительно лучше себя чувствует, чем на ледяном ветру штамбовое. Судьба стланца полностью зависит от нас, а судьба штамбового – от нашего резко континентального климата.

Анна Григорьевна Ступина  испытала более 100 сортов яблонь на своём участке в пять соток. Стланцевые деревья она тоже выращивает, прививая в кроны по нескольку сортов.

Кроме яблонь и полукультурок на моём участке растут ранетки Подарок БАМу и Ермолаева 23 с приятным вкусом. Для сеянцев я выращиваю ранетки сортов Пурпуровая и Добрыня.

В штамбовой форме довольно долго растут сорта Красноярское сладкое, Осенняя радость, Лучистое, Октябрьское.

 Я выращивала несколько сортов колонновидных яблонь, но зимуют они у нас плохо. И всё-таки надежда есть! Татьяна Васильевна Еремеева получила черенки колонновидных яблонь и вырастила прекрасные урожайные деревья с крупными плодами. У неё я приобрела сорт Голден сентинел. Дерево низкое, с очень короткими междоузлиями, почти без боковых веток, с ароматными зелёными плодами массой до 150 граммов. Сорт осенний и скороплодный. Занимая совсем немного места, дерево даёт замечательные крупные плоды. На зиму я своё дерево укрываю пропиленовым кулём и пригибаю. Я думаю, это самый лучший вариант для тех, у кого маленькие участки. Возможность получить отличные крупные плоды на небольшой площади без особых трудозатрат – мечта любого садовода. И мне радостно сознавать вдвойне, что выращивать собственные яблоки и груши, абрикос, сливу и вишню стараются не только горожане, но и сельчане. Последних всё больше мы видим на наших садоводческих ярмарках. Кстати, на этой неделе 20, 21 и 22 мая в усадьбе В.П. Сукачёва (вход со стороны танка) состоятся заключительные ярмарки по продаже саженцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры