издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наземный переход через железнодорожные пути на станции Половина оборудуют в 2016 году

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Обустроить наземный пешеходный переход со световой и звуковой сигнализацией через железнодорожные пути на станции Половина в Черемховском районе в 2016 году. Об этом 15 мая 2015 года рассказал заместитель начальника компании по корпоративному управлению и работе с органами власти Александр Парщиков по итогам рассмотрения запроса депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Козюры и Игоря Гринберга на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС. Напомним, в запросе депутаты настаивают на обустройстве виадука на данной станции, где с 2011 года погибли 12 человек, пытавшихся перейти железнодорожные пути.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Никитин рассказал, что в ходе переписки с ОАО «РЖД» была достигнута договоренность о строительстве виадука на паритетных условия финансирования – 50% на 50%. Напомним, общая стоимость виадука оценивается в 96 млн рублей. Александр Парщиков пояснил, что в середине декабре прошлого года президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обратился к губернатору с письмом, в котором подтвердил, что на паритетных условиях компания готова к обустройству виадука. Он очень нужен. Как рассказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Никитин, днём на станции могут одновременно находиться до шести грузовых поездов, время отстоя которых минимум равно одному часу. «Возникают ситуации, когда человек вынужден проходить под поездом», — добавил он.

Александр Парщиков еще раз подтвердил, что ВСЖД готова участвовать в строительстве виадука, однако реализация этого проекта может затянуться из-за нехватки средств у компании. В качестве временной меры железная дорога предлагает построить более дешевый одноуровневый пешеходный переход, его проектирование можно провести в нынешнем году, а строительство в следующем. В целом затраты составят около 10 млн рублей, ещё 7 млн потребуется на обустройство ограждения вдоль железнодорожного полотна.

В конце декабря прошло совещание, на котором администрации Черемховского района было предложено либо рассмотреть возможность самостоятельного участия в софинансировании, либо привлечь к нему заинтересованных предпринимателей, работающих на станции Половина.

В феврале 2015 года, по словам заместителя начальника ВСЖД, на ст. Половина прошло выездное совещание по вопросу обследования и выбора примерного участка для строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути. «Специально выезжали, смотрели, где тропа людская проходит. В том месте и будет организован пешеходный переход, — рассказал Александр Парщиков. – Людям только надо будет 200-300 метров пройти до безопасного прохода».

Депутаты ЗС подчеркнули, что устройство только одноуровневого пешеходного перехода не устроит их. «Депутаты будут настаивать на строительстве виадука, тем более, что руководство железной дороги выразило готовность включится в процесс на паритетных условиях. По нашему мнению, пешеходный переход не решит проблему безопасности в полной мере», ­– заметила председатель комитета ЗС Ольга Носенко. Решено оставить запрос на контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры