издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии оставили на контроле депутатский запрос о переселении граждан из зоны затопления БоГЭС

  • Автор: Светлана Латынина, "МК Байкал"

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания решили оставить на контроле депутатский запрос  «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС». Как рассказала на заседании комитета министр строительства, дорожного хозяйства региона Марина Садовская, в рамках реализации программы по переселению граждан из зоны затопления в прошлом году в поселке Луговом Иркутского района, куда переехали жители затапливаемых территорий, был сдан в эксплуатацию детский сад на 220 мест и поликлиника. Также детский сад на 140 мест построили в Усть-Илимске, куда тоже переехала часть переселенцев.

Тем не менее, процесс переселения людей еще не завершен. Всего необходимо было переселить 1 тыс. 745 человек, но на новое место жительства на данный момент переехали 1 тыс. 709. По информации, озвученной министром, в зоне затопления в Усть-Илимском районе остаются 36 человек — два в поселке Кеуль и 34 в поселке Невон. По словам Марины Садовской, жители Невона отказываются переселяться, и вопрос освобождения территории под затопление сейчас решается на федеральном уровне.

По словам министра, в настоящее время в стадии завершения находятся работы по берегоукреплению в Усть-Илимске и поселке Невон, сейчас необходимо разобрать мост на реке Тушаме. Между тем глава  Кеуля Тамара Бобыльская заострила внимание на том, что в ее населенном пункте до сих пор не снесены опустевшие строения, также не демонтирована электрокотельная и четыре скважины. И.о. председателя Законодательного Собрания Сергей Брилкаобратился к представителям профильного министерства с просьбой уделить этим вопросам особое внимание. По итогам рассмотрения парламентарии оставили депутатский запрос на контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры