издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Стройнадзоре Приангарья выявлены нарушения использования бюджетных средств

  • Автор: "МК Байкал"

Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила нарушения в использовании бюджетных средств, выделенных в 2013-2014 годах службе государственного жилищного и строительного надзора на содержание аппарата управления. Как сообщила аудитор КСП Ольга Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, нарушений выявлено на сумму 26,8 млн рублей.

Прежде всего аудитор обратила внимание на несоблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств. Например, в 2013 году при начислении премий за январь-февраль по ошибке в двойном размере были начислены районный коэффициент и территориальная надбавка. Таким образом объем средств на премирование был завышен на 1 млн 258 тыс. рублей.

Также сотрудникам службы возмещались расходы на оплату проезда в общественном транспорте, тогда как у ведомства есть служебные автомобили, которые должны предоставляться специалистам для исполнения ими своих должностных обязанностей. Поэтому возмещение транспортных расходов был необоснованно, они составили 63 тыс. рублей.

При достаточности лимитов службой допущена кредиторская задолженность по уплате НДФЛ — 11 тыс. рублей и страховых взносов в Пенсионный фонд — 230 тыс.

Кроме того, в службе сложилась практика, при которой закупки товаров, работ, услуг осуществлялись сначала за счет личных средств сотрудников, а потом по факту расходов возмещались работникам. Такой подход также является нарушением. Руководитель должен выдавать необходимую сумму подотчетному лицу на определенные цели, и сотрудник должен совершить закупку. Между тем сложившаяся в службе практика приводила в некоторых случаях к тому, что закупка товаров осуществлялась по более высоким ценам. Например, закупалась бумага от 136 до 210 рублей за пачку, тогда как в это время действовал договор, заключенный службой на поставку бумаги по цене 132 рубля.

В то же время, как отметила аудитор, наблюдается снижение показателей работы службы в области жилищного надзора. Если в 2013 году было обследовано 12 тыс. домов, то в 2014 только 7,5 тыс. В 2013 году выявлено 15 тыс. нарушений, в 2014 — 8 тыс. При этом наблюдается рост количества жалоб от граждан. В 2013 году было 10 тыс. 600, в 2014 – 12 тыс.

Депутат Марина Седых поинтересовалась, с чем связано сокращение количества обследованных жилых домов. Как пояснила руководитель Стройнадзора Маргарита Ли, в 2014 году у ведомства добавилось полномочий при сохранении имеющейся штатной численности. Например, служба стала осуществлять проверку правильности начисления коммунальных платежей. Из-за того, что образовался поток граждан с квитанциями, многие инспекторы были вынуждены заниматься этой работой. Сейчас в связи с разделением ведомства на две службы – строительного надзора и жилищного надзора – проверкой правильности начисления коммунальных платежей будут заниматься отдельные специалисты.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович спросил, какие меры были приняты в связи с появлением кредиторской задолженности. Как сообщила Маргарита Ли, по результатам проверки в службе уволен главный бухгалтер.

Депутаты установили, что до 15 мая ведомство должно представить полную информацию об устранении выявленных КСП нарушений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры