издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двенадцать друзей Грищенко

Членам нефтяного преступного сообщества зачитали приговор

Теневой нефтяной бизнес может принести не только миллионные доходы, но и реальный срок. Такое стало возможным теперь и в Иркутской области – регионе, занимающем одну из лидирующих позиций по масштабам хищения нефти в России, но до сей поры не отличившемся особой строгостью закона к преступникам. Прецедент создал Ангарский горсуд. Он вынес приговор организатору преступного сообщества Игорю Грищенко – 20 лет колонии строго режима. Однако лидер синдиката на итоговое заседание суда не явился и объявлен в розыск. Подробности – в материале «Сибирского энергетика».

На одном из первых судебных заседаний по делу об ангарских похитителях нефти «Сибирский энергетик» побывал ещё в феврале 2014 года. Дело обещало затянуться – под суд попало целых 13 человек. Материалы следствия – более 50 томов – включали подробное описание работы компании с февраля 2010 по апрель 2012 года, когда были задержаны преступники на месте создания очередной (пятой по счёту, как удалось выяснить потом следствию) врезки на участке нефтепровода «Красноярск – Иркутск», принадлежавшей «Востокнефтепроводу».

Однако уложиться удалось в год. Зато подготовка судебного решения затянулась практически на шесть месяцев.

– Вопрос снова отложили, – практически по два раза в месяц на протяжении полугода сообщали «СЭ» в Ангарском городском суде, когда вновь менялась дата оглашения приговора.

– Судья ответственно подошёл к делу. Выверяется каждая буква, чтобы меньше было поводов обжаловать его решение. Идёт становление судебной практики – такого решения в Иркутской области ещё не принималось, – анонсировали в свою очередь следователи.

Прецедент заключался в том, что впервые в региональной практике следствием и оперативной группой был собран материал, который позволял говорить, что ангарские похитители работали сплочённым коллективом – в составе организованной преступной группы (ОПС, ст. 210 УК). А это означало, что на сей раз за хищение нефти участники, объединившиеся в ОПС, могли получить вполне реальные сроки.

Взвешенное решение с выверенными буквами судья Виктория Агаева начала оглашать 12  мая, и оглашение опять затянулось – на всю рабочую неделю.

Согласно материалам дела, становление нефтяного бизнеса началось в 2010 году. Идейный его вдохновитель – предприниматель Игорь Грищенко, владеющий нефтебазой под Ангарском и ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший, начал подбирать кадры для выгодного дела. В заместители себе Грищенко позвал одного из сотрудников своей нефтебазы: «Летом 2010 года Грищенко рассказал о преступных планах жителю Ангарска Соколову Дмитрию, предложив ему за регулярное денежное вознаграждение в зависимости от количества похищенного войти в состав создаваемого им преступного сообщества в качестве непосредственного помощника руководителя». Далее штат очень быстро расширился, пополнили его в основном другие работники Грищенко, официально  на его личной нефтебазе не трудоустроенные. Завербовать удалось и особо ценный кадр – сотрудника службы безопасности «Востокнефтепровод» Константина Царёва. Его, судя по всему, взяли лишь на полставки – за 20 тыс. рублей ежемесячно. В обязанности Царёва входило сообщать членам ОПС информацию об охране нефтепроводов и, если возникала возможность, устранять препятствия при совершении хищений нефти.

Удачливый предприниматель обзавёлся и собственной материально-технической базой. Как в нормальном бизнесе, потребовалось, правда, немного вложиться в проект. К примеру, закуплены были для работы ОПС две установки для бурения – они пригодились при прокладывании под землёй пластиковых труб, стоимость каждой составила около 7 млн рублей. Мобильные телефоны, рации для общения между членами группы, машины, новые участки… 

Схема хищения нефти проводилась по классическому сценарию, но продумана и осуществлена была она со всей тщательностью и максимальной конспирацией – совершалась врезка в магистральный трубопровод, от неё под землей прорывались тоннели в сторону купленных дачных участков и на безлюдные лесные поляны, в тоннелях же прокладывался альтернативный пластиковый трубопровод, по которому перекачивалась похищенная нефть.

Конспирация вообще была одним из обязательных условий этого дела. Так, обязательно раз в месяц уничтожались документы с расчётами количества похищенной нефти, от своих подчинённых Грищенко требовал уничтожения сим-карт, которыми они пользовались какое-то время. Сами кражи совершались, когда в садоводствах не было дачников – по окончании сезона или за несколько месяцев до его начала.

Тем не менее, одну из групп, входящих в ОПС, всё-таки ждала неудача. В марте 2012-го во время ночного обхода по магистральному нефтепроводу 

охранники «Востокнефтепровода» наткнулись в лесу (примерно в 200–300 м от самой трубы) на компанию из двух человек – Андрея Огнева и Николая Горбатюка. Они были полностью погружены в процесс – расправляли и укладывали пластиковый отвод по поверхности снега от автомобиля в сторону трубопровода. Вслед за этой группой уже в апреле 2012 года попались и их коллеги недалеко от садоводства «Утёс» (50 м от нефтепровода). На одном из участков в «Утёсе» разместилась небольшая, но обустроенная для работы штаб-квартира, здесь полиция нашла шланги, манометр, ёмкость с жидкостью, напоминающей нефть.

На итоговом заседании в суде, когда зачитывался приговор, в зале был аншлаг. Кроме 12 членов ОПС, а также гвардии их адвокатов и правоохранителей, стояли и сочувствующие – родственники, друзья и подруги. Решение судьи, который оглашал приговор одному за другим членам ОПС, вызывало неподдельные эмоции – всё-таки сроки оказались внушительными. 

– Условное, назови условное… – один из родственников подсудимого читал полушёпотом свою мантру, стоя в углу, но когда вместо этого прозвучало – «четыре года», бросив нецензурное в адрес судьи, он выбежал из зала.

Без условного обошлись и остальные. Самый скромный срок получили Огнев и Горбатюк – 3 и 2 года общего режима (по статье 158 – кража), Дмитрий Соколов и Олег Романченко –  по 10 лет общего режима, Сергей Чудный и Захар Брежнев – на один год меньше, Максим Фиузов – 8, Дмитрий Смирнов, Владимир Луньков, Виктор Мирончук – по 6 лет общего режима, Константин Царёв (сотрудник «Востокнефтепровода») и Виталий Кривчук – 4 года общего режима. Между тем сам Игорь Грищенко собственный приговор из уст судьи так и не услышал – в заключительный день на заседание он не явился. Осуждён организатор ОПС на 20 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей и теперь находится в розыске.

От адвокатов нефтяных похитителей уже начали поступать жалобы на решение суда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры