издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

26 мая, вторник

В рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» жителей города приглашают прогуляться по саду Томсона с заслуженным экологом РФ, председателем Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Верой Шлёновой. В 1907 году в Иркутск приехал латыш Август Томсон. Устроившись маляром на станцию Иннокентьевская, он получил в аренду 10 десятин земли и начал заниматься садоводством. Сад, в котором росло 230 сортов и разновидностей яблони, 77 сортов и видов плодовых и ягодных культур, 47 видов декоративных растений, стал очень популярным в Иркутске. Начало прогулки в 18 часов. Место встречи – перекрёсток улиц Розы Люксембург и Томсона, остановка общественного транспорта «Роща» (Ново-Ленино).

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоится круглый стол с элементами дискуссии на тему «Конфессиональный мир на территории Иркутской области». В работе круглого стола примут участие члены Общественной палаты Иркутской области, представители органов государственной власти Иркутской области, студенты иркутских образовательных организаций, представители силовых структур Иркутской области. В рамках мероприятия  будут рассмотрены вопросы, касающиеся разнообразия этноконфессиональной сферы региона.

27 мая, среда

27 мая в Иркутске отметят Всероссийский день библиотек. Праздничные мероприятия начнутся в 16 часов сразу в двух точках города. Первой станет площадь у Дворца спорта «Труд»: здесь состоится литературный флешмоб, который откроет работу игровых, творческих и конкурсных площадок. Второй – библиотека «Алые паруса» (ул. Баумана, 199) в Ново-Ленино. Именно от неё будет стартовать праздничный автопробег. Читающая автоколонна проедет по основным улицам города и завершит своё путешествие у Дворца спорта «Труд» около 17 часов, открыв своим прибытием основную часть праздника. Иркутяне увидят костюмированную концертную шоу-программу с участием различных творческих коллективов. На площади у зрителей будет возможность пообщаться с иркутскими детскими писателями Юрием Барановым и Марией Артемьевой.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского пройдёт день открытых дверей. Для читателей «Молчановки» откроются двери туда, куда обычно посторонним вход закрыт, – в фонды библиотеки. Читатели смогут спуститься в подземелье и побывать в книгохранилище. Там же посетителей ждёт увлекательный рассказ о фолиантах XVIII века и о книжных новинках последних лет. Ключевое событие мероприятия – открытие первого в Иркутской области профессорского читального зала, куда 27 мая библиотека приглашает учёных, профессорско-преподавательский состав вузов города, аспирантов и соискателей.

29 мая, пятница

На камерной сцене Иркутского областного драматического театра имени Н.П. Охлопкова пройдёт кастинг среди студентов вузов на роли воинов татаро-монгольской и русской армий для эпического спектакля «Александр Невский в Срединном мире». По количеству занятых артистов историческая драма «Александр Невский в Срединном мире» обещает стать рекордной для Иркутска. Студентам-юношам предоставляется уникальная возможность попробовать себя в профессии актёра, сыграв роль в этом масштабном спектакле. Кастинг проводит режиссёр спектакля, народный артист России, лауреат государственных премий СССР и РФ Андрей Борисов.

30 мая, суббота

В историко-мемориальном отделе Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачёва» состоится спектакль «Война» по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» в исполнении артистов театральной студии лицея № 3 «Заря». В основу спектакля «Война» легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Режиссёры-постановщики спектакля Антон и Ксения Кокорины. Спектакль ориентирован на возрастную группу от 12 лет.

В Ангарске отметят День города. Для жителей будут работать городские площадки, где выступят творческие коллективы. В центре Ангарска на площади Ленина с 13 до 15 часов состоится концерт «С днём рождения, любимый наш город!». Концертную программу «С днём рождения, Ангарск!» можно будет посмотреть с 20 до 23 часов на площади перед стадионом «Ангара», здесь же выступят творческие коллективы Ангарска и Иркутска, столичные гости – группа «Русский размер». Проявить себя в литературных викторинах, конкурсах, играх можно будет на «Литературном бульваре» в парке Нефтехимиков с 12 до 15 часов. 

А завершится праздник ярким фейерверком в 23 часа.

1 июня, понедельник

На площади возле Дворца спорта «Труд» в Иркутске в 12 часов пройдёт «Праздник молока», организованный региональным министерством сельского хозяйства. В рамках праздника планируется проведение ярмарки-распродажи молочной продукции, широкого круга развлекательных мероприятий, дегустаций и конкурсов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры