издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатам Заксобрания Приангарья позволили совмещать должности заместителя председателя ЗС и председателя комитета

  • Автор: Светлана Латынина, "МК Байкал"

Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом  и окончательном чтении законопроект, который позволяет депутатам ЗС совмещать должности заместителя председателя регионального парламента и председателя комитета. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Наталья ДикусароваКузьма Алдаров и Дмитрий Ершов.

«Группа депутатов вышла с законодательной инициативой и предлагает внести изменения в закон «О государственных должностях Иркутской области», которым предполагается позволить совмещение должностей заместителя председателя Законодательного Собрания и председателя комитета, — сообщила Наталья Дикусарова. — Считаем, что это позволит повысить эффективность работы Законодательного Собрания, по иному взглянуть на его структуру, в немалой степени послужит экономии бюджетных средств».

Наталья Дикусарова также отметила, что практика совмещения должностей существует в Государственной думе.

Депутат Геннадий Истомин отметил целесообразность принятия таких изменений, в том числе для экономии бюджетных средств. Он отметил, что совмещение должностей в практике Заксобрания Приангарья уже было и хорошо себя зарекомендовало. «Это нисколько не мешала работе, наоборот, усиливало позиции в принятии решений», — отметил парламентарий.

Илья Сумароков в свою очередь отметил, что парламенту необходим заместитель председателя на освобожденной основе. Депутат Андрей Лабыгин сообщил, что группой народных избранников в Заксобрание уже внесен соответствующий законопроект.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры