издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доработать инициативу по выдаче аттестатов двоечникам предложили А. Дубасу

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Законопроект, предлагающий внести поправки в федеральное законодательство, чтобы выдавать свидетельства государственного образца выпускникам 9-х классов школ, сдавшим выпускные экзамены государственной итоговой аттестации на двойки, подготовил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. Парламентарий представил законопроект 19 мая 2015 года на заседании фракции партии «Единая Россия» в ЗС. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в 2014 году в Иркутской области с первого раза ГИА не сдали 2878 выпускников, повторные экзамены провалили 424 человека. Проблема остра и актуальна.

Напомним, ранее Анатолий Дубас выражал опасения, что, выйдя из школы после 9-го класса, молодые люди могут остаться без образования и профессии. Депутат направил запрос в Министерство образования РФ с просьбой внести изменения в федеральное законодательство в части выдачи выпускникам аттестатов с двойками. Ирина Синцова рассказала, что, согласно ответу Минобразования, такие ребята имеют право получать профессиональное обучение, свидетельство о рабочей специальности. Таким образом, они могут пройти обучение на основании справки. По заверению представителя минобразования Иркутской области, сейчас нет необходимости принимать предложенный депутатом законопроект.

Анатолий Дубас подчеркнул, что в РФ нет единой формы справки, выдаваемой выпускникам, провалившим ГИА. Депутат сообщил, что к летней сессии регионального парламента намерен доработать законопроект, чтобы вновь внести его на рассмотрение коллег.

Депутат также напомнил о своем предложении изменить систему оценки итогового сочинения, которое с прошлого года вновь стали сдавать выпускники. Он предложил добавлять к ЕГЭ определенное количество баллов к результату ЕГЭ по русскому, в зависимости от полученной учеником оценки за сочинение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры