издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяникам разрешили хранить молчание

Иркутские компании-недропользователи, подконтрольные «Роснефти», готовятся к июньским собраниям акционеров, однако сохраняют инкогнито – не афишируют решения Совета директоров, проходившего накануне собрания. Так, одна из крупнейших дочек «Роснефти» – ПАО «Верхнечонскнефтегаз» – право не публиковать официально информацию о существенных фактах получила от Центробанка по собственному ходатайству ещё в 2014 году.

Компания «Верхнечонскнефтегаз» (входит в ОАО «Роснефть»), добывающая углеводородное сырьё на одном из крупнейших месторождений Иркутской области, запланировала общее собрание акционеров на 23 июня 2015 года. Однако сведения о решении совета акционеров, утвердившего в преддверии собрания повестку и подготовившего рекомендации о распоряжении прибылью компании, в Интернете не опубликованы. С апреля 2014 года эмитент получил возможность не распространять публично информацию о существенных фактах. Решение об освобождении от этой обязанности принято Центробанком России по ходатайству самой компании. Аналогичное разрешение от Центробанка не публиковать информацию о существенных фактах, кстати, получила в 2011 году другое доченее предприятие Роснефти, Ангарская нефтехимическая компания (производит автомобильные бензины, дизельное топливо).

На собрании акционеров ВЧНГ предстоит утвердить годовую финансовую отчётность, в том числе отчёт о прибылях и убытках за 2014 год, распределить прибыль и убытки, принять решение о выплате (объявлении) дивидендов, избрать Совет директоров. По официальным материалам ВЧНГ, чистая его прибыль за 2014 год снизилась до 52,77 млрд рублей с 58,02 млрд рублей, полученных годом ранее. Выручка компании ВЧНГ выросли в 1,64 раза до 232,92 млрд рублей. Между тем серьёзно увеличились коммерческие расходы компании – в 2,49 раза до 140,86 млрд рублей, управленческие расходы повысились и составили 2,61 млрд рублей по сравнению с прошлогодним показателем в 2,59 млрд рублей. Таким образом, прибыль от продаж составила 34,43 млрд, тогда как в 2013 году – 69 млрд.

Ещё один недропользователь Иркутской области, ОАО «Братскэкогаз» (79% уставного капитала – НГК «Итера», подконтрольная Роснефти, 21% – администрация Братска), владеющий лицензией на небольшое Братское газоконденсатное месторождение, планирует 26 июня внеочередное общее собрание акционеров. В повестке дня значится всего лишь один вопрос – «Об определении цены взаимосвязанных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность». От комментариев о том, с чем связан вопрос в повестке собрания, в «Братскэкогазе» отказались, сообщив, что подробности можно будет узнать лишь после того, как акционеры примут решение.

Между тем уже несколько дней спустя, 29 июня 2015 года, согласно официально опубликованной информации, «Братскэкогаз» проведёт общее собрание акционеров, где предстоит избрать председателя собрания, членов Совета директоров, утвердить годовой отчёт. По материалам компании, её убыток за 2014 год составила 143,2 млн рублей (180 млн рублей в 2013 году). Выручка – 19,5 млн рублей (9,6 млн в 2013 году), убыток от продаж 169,8 млн руб. (184 млн в 2013 году). На конец прошлого года в компании сложился непокрытый убыток в размере 951,5 млн рублей. В 2014 году руководство компании «Итера» заявляло, что готовится наращивать добычу на месторождении в 2015 году, технико-экономическое обоснование этого проекта планировалось представить для утверждения в Роснефть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры