издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председателем Законодательного Собрания Иркутской области избран Сергей Брилка

  • Автор: Светлана Латынина, "МК Байкал"

На майской сессии Законодательного собрания Иркутской области председателем регионального парламента был избран Сергей Брилка, за которого проголосовали 33 депутата из 42-х присутствовавших. Как отметил Сергей Брилка, выступая перед депутатами, в работе регионального парламента важно всегда находить компромисс между имеющимися у власти возможностями и ресурсами для достижения поставленных целей, не впадая в популизм.

«Государственная политика укрепления страны ставит перед нами задачи развития экономики, повышения благосостояния населения. На повестке дня вопросы образования, здравоохранения, ЖКХ, молодежной политики, защиты пожилых людей, — отметил Сергей Брилка. – Выполнять эти задачи эффективно возможно только при консолидации всех уровней власти. Депутаты должны выступать такой консолидирующей силой».

Как отметил Сергей Брилка, под его руководством парламент продолжит взаимодействовать с общественными организациями, муниципальными образованиями, и обязательным принципом его деятельности останется соблюдение закона.

 

В связи с избранием на пост спикера областного парламента Сергей Брилка сложил с себя полномочия члена комитета по здравоохранению и социальной защите.

Вторым кандидатом на пост спикера была председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко. За нее проголосовали девять депутатов.

Как сообщал МК Байкал», Сергея Брилку на пост председателя Законодательного Собрания выдвинуло Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия». Кандидатура Ольги Носенко была предложена Иркутским областным отделением КПРФ.

Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, поздравляя Сергея Брилку, отметил, что региональная исполнительная власть продолжит поддерживать Законодательное Собрание в его инициативах. «Мы с вами в диалоге должны достичь результата. Результатом является более совершенная законодательная база, — подчеркнул глава региона. — Задач много, проблем достаточно, но на сегодня у нас есть инструменты для решения этих проблем, в том числе в виде законодательной базы, вашего профессионального состава, профессионального состава правительства».

«Как сообщал Парламентский вестник», 15 апреля этого года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области о сложении с себя полномочий депутата и председателя ЗС заявила Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры