издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатели садоводств жалуются К. Алдарову на дачников, отказывающихся платить общие взносы

  • Автор: Лидия Полоцкая, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Привлечь к ответственности не платящих за пользование инфраструктурой владельцев участков в садоводческих и дачных товариществах планируется в рамках проекта «Дом садовода — опора семьи» партии «Единая Россия». Об этом в мае 2015 года «Байкал Инфо» рассказал руководитель проекта в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Кузьма Алдаров. По его словам, председатели ряда СНТ жалуются на то, что некоторые дачники отказываются платить взносы на общие нужды, при этом пользуясь всей инфраструктурой.

Взносы, которые платят жители садоводства, идут на оплату уличного освещения, чистку дорог от снега, оплату работы председателя и т. д. Руководители СНТ пытаются найти управу на несознательных владельцев участков, но это непросто. «Те, кто купил участок в садоводстве недавно и не принимал участия в его создании, не считает себя членом товарищества и отказывается сдавать деньги на общие нужды. Ко мне по данному поводу уже обратилось несколько человек», — сказал Кузьма Алдаров.

По его словам, уже начались консультации с юристами по данному вопросу, но пока правовых основ для решения проблемы не найдено. «Скорее всего, потребуется изменение законодательства и даже не областного, а федерального», — отметил Кузьма Алдаров.

Кроме того, депутаты ЗС проводят мониторинг исполнения программы ремонта дорог к садоводствам. Напомним, в 2015 году в рамках подпрограммы «Создание условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области» на 2015-2020 годы предусмотрено 60 млн рублей на предоставление муниципальным образованиям региона субсидии на ремонт автомобильных дорог к садоводствам. По предварительным подсчетам, на эти средства будет отремонтировано 21,8 км автодорог в разных территориях Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры