издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческий фестиваль имени Распутина предлагает организовать в Иркутской области А.Балабанов

  • Автор: Кристина Дунина, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Организовать творческий фестиваль и создать мемориальный музей-заповедник имени писателя Валентина Распутина в Иркутской области предлагает депутат Законодательного Собрания Александр Балабанов. Как в мае 2015 года рассказал депутат «Байкал Инфо», сейчас готовится соответствующее предложение, которое будет представлено в  Иркутское региональное отделение «Единой России», после чего проект направят на рассмотрение в правительство Иркутской области. Ожидается, что со временем фестиваль станет всероссийским, что позволит финансировать его не только за счет средств регионального бюджета, но и получать субсидии из федерального бюджета.

В рамках фестиваля планируется проводить конкурсы документального кино, литературных, художественных и ремесленных произведений на деревенскую тематику. «Валентин Григорьевич Распутин относился к писателям-«деревенщикам», которые описывают быт и будни сельских жителей. Я убежден, что писатели, которые пишут на эту тему, очень необходимы современным людям, — говорит депутат. — Сегодня этот пласт из мировой и российской литературы активно вымывается, что очень плохо. Распутинский фестиваль позволит пропагандировать тему».

Планируется, что фестиваль будет длиться около недели. Основной его площадкой станет Иркутск, поскольку добираться до областного центра проще как участникам, так и жюри. А так называемые народные гуляния предполагается проводить на берегу реки Ангары в Усть-Удинском районе. Как говорит Александр Балабанов, такое место выбрано не случайно — писатель родился в этом районе, в маленькой деревне Аталанке. Доставлять гостей на место празднование планируется по реке и по автодороге. «Эта дорога сейчас в ужасном состоянии, поэтому нужно ее отремонтировать и продумать вопрос размещения гостей, ведь в Усть-Уде нет гостиниц. Может быть, стоит использовать корабли и паромы в качестве гостиниц», — говорит депутат. Он отмечает, что подобный фестиваль имени писателя Виктора Астафьева, есть в Красноярске. Александр Балабанов надеется, что со временем оба фестиваля смогут сотрудничать друг с другом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры