издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уровень безработицы в Иркутской области обсудила фракция «Единой России» в Законодательном Собрании

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Уровень зарегистрированной безработицы в Иркутской области на начало мая 2015 года составляет 1,5% от экономически активного населения, что остается на уровне показателя прошлого года. Об этом 19 мая на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании рассказала и.о. министра труда и занятости Наталья Воронцова. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число безработных жителей региона выросло на 2,3 тыс. и составило 18,4 тыс. Согласно данным и. о. министра, в целом по России уровень безработицы составляет 1,3%, в Сибири — 1,7%.

В министерство на начало мая 2015 года обратились 29,7 тыс. человек, что на 5,6% больше показателей прошлого года. По словам министра, в этом году на 11 тыс. — с 56 тыс. до 45 тыс., снизилось количество вакансий, представляемых работодателями в центры занятости. Специалисты связывают это с ужесточением механизмов привлечения иностранной рабочей силы. По их мнению, предприятия, которые раньше привлекали таких работников и были обязаны подавать информацию о вакансиях, перестают это делать. «В целом количество имеющихся вакансий достаточно для трудоустройства безработных, но у нас спрос и предложение на рынке труда не соответствуют друг другу», — рассказала и.о. министра и пояснила, что работодателям требуются высококвалифицированные рабочие и имеющий опыт инженерно-технический состав, а среди соискателей много людей с профессиями гуманитарной направленности.

По словам Натальи Воронцовой, в 2015 году о высвобождении 9,7 тыс. работников заявили 774 предприятия региона, в 2014 году этот показатель составил 8,4 тыс. Среди организаций, где сейчас проходят сокращения, есть и крупные — к примеру, проходит процедуру банкротства УКС Ангарска. «Фактически высвобождено уже 6 тысяч человек. Из них 40% трудоустроено этими же работодателями во вновь созданные структуры, — рассказала и. о. министра. — Под риском увольнения находятся 3700 человек. Они заняты в финансовой сфере, на обрабатывающих производствах, в государственном управлении». Около 5,2 тыс. человек находятся на неполной занятости — сокращенной рабочей неделе, большинство на Саянскхимпласте.

В Минтруд России от нашего региона на согласование направлена программа реализации дополнительных мер поддержки населения на рынке труда. По ее словам, в 2014 году на ряд подпрограмм в сфере занятости регион израсходовал 1,366 млрд руб. — 94% от плана (791 млн – федеральный бюджет, 575 млн рублей — областной). В частности, в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения и поддержка безработных» услуги получили 74,4 тыс. человек. Это студенты и школьники, для которых были организованы стажировки и временное трудоустройство, безработные, которые прошли профессиональное обучение. Оказывалась поддержка инвалидам и предприятиям для их трудоустройства. «Мы компенсируем затраты на оборудование рабочего места — от 60 тыс.  до 90 тыс. рублей, и на создание инфраструктуры — пандусы, места общего пользования, до 1 млн рублей, — пояснила Наталья Воронцова. — В прошлом году для 277 инвалидов были оборудованы рабочие места».

В регионе успешно реализуется программа добровольного переселения  соотечественников, живущих за рубежом. По ее словам, после получения статуса соотечественника человек получает материальную поддержку в размере 240 тыс. рублей из федерального бюджета. Минтруд региона оказывает поддержку в оплате расходов на наем жилья, пока человек не найдет работу. И. о. министра рассказала, что среди приезжих есть те, кому удалось устроиться на крупные предприятия региона: ИАЗ, ИркАЗ.

Депутат ЗС Николай Труфанов поинтересовался, оказывается ли содействие в трудоустройстве профессиональным водителям-переселенцам с водительскими удостоверениями, выданными в Украине. «Признаются ли у нас эти удостоверения, организовано ли для таких людей переобучение?» — спросил он. Наталья Воронцова пояснила, что министерство решило этот вопрос с ГИБДД, т. к. много людей приходит в центры занятости с иностранными водительскими удостоверениями. «В 2015 году эти граждане могут работать по своему документу, а в 2016 году в России вводится новый вид удостоверения, ужесточатся требования по пересдаче, — рассказала она. — До декабря люди могут работать по действующим документам. Затем им всем надо пройти пересдачу».

О том, признаются ли в Иркутской области дипломы врачей — переселенцев из Украины, спросил депутат Сергей Брилка. Министр заметила, что дипломы признаются, если они были выданы в СССР. Врачи, получившие диплом позже, могут пройти процедуру признания диплома. «Процедура признания проходит только в Новосибирске. Люди обращаются к нам, мы работаем совместно с минздравом», — пояснила и. о. министра.

Депутат Александр Балабанов уточнил, занимается ли министерство проблемами занятости сельского населения. Оказалось, что, согласно данным центров занятости в сельских территориях, количество зарегистрированных безработных составляет 2,7%, их количество увеличивается. Региональный минтруд участвует в программах минсельхоза по трудоустройству и повышению квалификации жителей сельских территорий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры