издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье приняты в первом чтении изменения в Устав о разделении должности губернатора – председателя правительства

  • Автор: Светлана Латынина, "МК Байкал"

20 мая на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении изменения в региональный Устав, в соответствии с которыми меняется структура правительства Приангарья. Как сообщил представитель губернатора в областном Заксобрании Роман Буянов, предлагается учредить новые государственные должности – первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области и первый заместитель губернатора.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства будет заниматься вопросами деятельности правительства, его оперативного руководства. При этом за губернатором остаются полномочия по формированию правительства, по определению основных направлений его деятельности, а также остается право созывать заседания правительства и председательствовать на них.

Конкретный функционал первого заместителя губернатора будет определен правовым актом главы региона. Как отметил Роман Буянов, в основном его деятельность будет связана с координацией работы отдельных государственных органов Иркутской области, обеспечением взаимодействия губернатора, правительства с иными органами государственной власти, как федерального, так и регионального уровня.

Данным законопроектом также предлагается упразднить должности первых заместителей председателя правительства.

Таким образом, в состав правительства будут входить председатель правительства, заместители председателя правительства, заместители губернатора и министры.

Кандидатуры первого заместителя губернатора и первого заместителя губернатора – председателя правительства будет вноситься главой региона на утверждение Законодательного Собрания. Предполагается, что поправки в Устав вступят в силу 1 октября 2015 года. Соответственно кандидатуры будут внесены губернатором на утверждение Заксобрания не позднее 1 декабря.

Как сообщал «МК Байкал», о намерении разделить на две должность губернатора – председателя правительства Иркутской области глава Приангарья Сергей Ерощенко заявил в феврале этого года, выступая с ежегодным посланием о положении дел в регионе.

Депутат Анатолий Дубас попросил конкретизировать структуру правительства, рассказать, какой она будет в конечном варианте, кто и за что будет отвечать. По словам Романа Буянова, сейчас в законопроекте не определяется число заместителей губернатора, ни их функционал, ни функционал заместителей председателя правительства. После принятия закона губернатором будут распределены полномочия между заместителями губернатора и заместителями председателя правительства.

Депутат Илья Сумароков спросил, будут ли увеличены расходы на содержание правительства в связи с изменением его структуры. Роман Буянов сообщил, что губернатором поставлена задача при изменении структуры правительства сократить отдельных госслужащих и уменьшить финансирование деятельности правительства и отдельных министерств и ведомств из областного бюджета.

Парламентарий Сергей Бренюк поинтересовался, появятся ли в составе правительства новые структуры. Докладчик отметил, что этого не предполагается, более того, в целях экономии обеспечивать деятельность губернатора и правительства будет один аппарат.

Геннадий Истомин попросил объяснить, в чем смысл включения в состав правительства заместителей губернатора, нет ли в этом двойного подчинения. Роман Буянов пояснил, что в целях обеспечения постоянного взаимодействия правительства и губернаторского блока было решено, что заместители губернатора входят в состав правительства за исключением первого заместителя.

Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев, комитет рассмотрел предложенные поправки к Уставу, получены все необходимые заключения. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры