издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Захоронения советских солдат в Китае планирует посетить А. Козюра с группой активистов осенью 2015 года

  • Автор: Кристина Дунина, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Экспедицию в Порт-Артур (Китай), где находятся воинское кладбище Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и захоронения погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг., планирует совершить депутат Законодательного Собрания Алексей Козюра совместно с группой молодых активистов Иркутской области осенью 2015 года. Как в мае сообщил «Байкал Инфо» депутат, поездка начнется в китайском городе Харбин, где в сентябре 1945 года прошел Парад Победы советских войск. Там будут проведены памятные мероприятия, в том числе музыкальный концерт, в ходе которого будут исполнены песни военных лет. После этого иркутская экспедиция отправится в Порт-Артур. «Мы хотим почтить память погибших героев, которые погребены за территорией родного государства. Это очень важно. А также оказать дань уважения нашим китайским соседям, которые, в отличие от многих других стран, сохраняют историческую память», — говорит Алексей Козюра.

Сейчас разрабатывается проект поездки в Китай, идет сбор средств на организацию путешествия. Кроме того, идет работа по сбору фотоматериала с харбинского Парада Победы, чтобы подготовить открытки и альбомы с описанием событий того времени. Эти альбомы станут подарком иркутских активистов для китайских коллег.

Чтобы определить тех, кто примет участие в экспедиции, летом 2015 года будет проведен конкурсный отбор среди желающих в Иркутской области. «Критерии отбора пока точно не известны, однако это должны быть в первую очередь молодые люди, интересующиеся историей своего края и страны», — говорит Алексей Козюра. Возможно, по возращению экспедиции в Иркутскую область будут проведены презентации, чтобы участники могли рассказать о своих впечатлениях всем жителям области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры