издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это, может, большой секрет»

Группа иркутян провела пикеты у административного здания ИГУ и мэрии, протестуя против увольнения директора Ботанического сада госуниверситета

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Директор Ботанического сада Иркутского госуниверситета Виктор Кузеванов и три его заместителя попали под сокращение. В университете грядущее увольнение уважаемого учёного и просветителя, много лет руководившего садом, объясняют изменением штатного расписания в рамках реорганизации и уверяют, что на сад оно никак не повлияет. Однако, зная о разногласиях между Виктором Кузевановым и ректоратом, обеспокоенные судьбой Ботанического сада иркутяне в минувшую пятницу организовали сразу два пикета.

В назначенное время – час дня, 29 мая – на площадке у административного корпуса ИГУ было спокойно. На одной скамейке щебетали студентки, на другой мирно разворачивали свои плакаты пикетчики. Из тёмного внедорожника, припаркованного напротив клумбы перед университетом, тихо, но внимательно за происходящим наблюдали стражи порядка. 

«Недавно мы узнали, что Ботанический сад собираются реорганизовать и сократить директора Виктора Яковлевича Кузеванова. Он великолепный специалист и энтузиаст этого сада, поэтому мы считаем, что это шаг к уничтожению Ботанического сада, – объяснила цель протеста заявитель пикета Наталья Челпанова. – Кроме того, мы подозреваем, что это связано с тем, что некогда Кузеванов принял большое участие в отстаивании Кайской рощи, когда там железная дорога собиралась – в принципе, она неоднократно собиралась – строить коттеджи».

Кто такой Виктор Кузеванов, иркутянам объяснять не надо – репутация учёного и общественного деятеля, защитника природы говорит сама за себя. «Мы», о которых говорит Наталья Челпанова, – это активисты Байкальского движения, несколько лет назад выступавшие против строительства нефтепровода ВСТО, который планировалось протянуть вдоль побережья Байкала, и за закрытие целлюлозного комбината. Узнав об увольнении директора Ботанического сада, неравнодушные горожане решили выйти на улицу в его защиту, самого Виктора Яковлевича, правда, не поставив в известность – новость о пикете оказалась для него сюрпризом.

В блоге ректора госуниверситета говорится, что приказ об изменении штатного расписания сада подготовлен во исполнение решения Учёного совета о включении Ботанического сада в состав биолого-почвенного факультета. «Нынешняя ситуация, когда при 14 ставках 6 (то есть почти 43%) отдано административно-управленческому аппарату (директор, 3 заместителя директора, заведующий хозяйством и комендант), явно содержит перекосы», – говорится в сообщении. Устранить «перекосы» в университете собираются, сократив ставки директора и его заместителей. Финансирование при этом будет сохранено в полном объёме.

Узнав об увольнении директора Ботанического сада, неравнодушные горожане решили выйти на улицу в его защиту

Что ждёт сад и его руководство после реорганизации – неясно, хотя проректор по экономическим вопросам и кадрам Александр Гаврилюк, который вышел к пикетирующим, и пытался их уверить, что сад «как стоял, так и будет стоять». «Должность директора ликвидируется, но будет какая-то другая, – растолковывал Гаврилюк, – какая – Кузеванов должен встретиться с ректором и обсудить, это, может, большой секрет. Ректор ждёт». Пока Виктор Кузеванов на больничном и никаких предложений от университета не получал. 

Для проверки хозяйственно-экономической деятельности сада назначена комиссия. Запись в блоге ректора завершается многозначительно: по результатам проверки «будет принят комплекс мер по устранению нарушений в использовании земельного и имущественного комплексов, а также приняты решения о персональной ответственности нынешнего руководства сада».

Наталья Челпанова предложила Александру Гаврилюку провести круглый стол о судьбе Ботсада с участием руководства университета, самого сада, а также общественности, но понимания не встретила. 

Второй пикет активисты провели в тот же день, но уже напротив иркутской мэрии – чтобы местные власти тоже были в курсе того, что происходит в городе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры