издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Коллеги, давайте жить дружно»

  • Автор: Татьяна Артамонова

Кот Леопольд, пони-единороги, Лунтик, богатыри и Бэтмен. Именно эти сказочные персонажи, считают дети сотрудников компании ГК En+, могут научить главным этическим принципам. В компании подвели итоги конкурса детских рисунков. Не все предприятия смогли выбрать лучшие работы: юные художники проявили чудеса креатива, каждая работа была достойна победы.

Конкурс детских рисунков «Этические ценности компании» в En+ был объявлен в начале апреля. Ребятам предложили представить сюжет, отражающий принципы поведения, необходимые каждому человеку и на работе, и в обычной жизни: честность, справедливость, заботу, ответственность, уважение. Героями иллюстраций могли стать любимые сказочные и мультяшные герои, обладающие этими качествами. По условиям конкурса, нарисовать можно было целые сцены из  любимых сказок и мифов, главной темой которых будут являться этические принципы. Фантазию ребят не ограничивали, они могли нарисовать и вымышленных персонажей.

Работы принимались до середины мая. Сегодня на предприятиях признают: сначала сотрудники компании с недоверием отнеслись к творческому конкурсу. Первые работы своих детей родители приносили неохотно и с сомнением. На раскачку ушло почти две недели. Потом сотрудники стали приносить сразу по несколько рисунков: дети вечерами вместе с родителями придумывали сюжеты работ, некоторые рассказывали о моральных принципах с помощью шаржей и комиксов. 

По условиям организаторов, в конкурсе могли принять участие ребята от 5 до 15 лет. Но уполномоченные по этике, принимавшие работы, не стали ограничивать семьи, в которых маленький ребёнок решил порисовать на тему добра и зла. Самому юному художнику всего четыре года.  Маленькая Даша Соханева нарисовала жизнерадостный рисунок карандашами: под ярким солнышком и голубыми облаками на травке бегают розовый и синий единороги. Родители малышки (сотрудники ГК «ВолгаЭнерго») объяснили, что работа называется «Пони-единороги – защитники волшебной страны». Такое необычное наименование вызвало улыбку у членов жюри. Даша, как и другие участники, получила поощрительный приз –  три детские книги, выпущенные в рамках благотворительного проекта «Библиотека «Добрый свет».

Художники постарше участвовали в настоящем конкурсе. В младшей группе  (5–10 лет) среди детей сотрудников ГК «ВолгаЭнерго» победила десятилетняя Ксюша Швецова  с рисунком «Что такое хорошо и что такое плохо». В старшей группе (10–15 лет) жюри покорила работа одиннадцатилетней Веры Казановой «Кодекс этики ГК «ВолгаЭнерго». Девочка нарисовала в виде книги сам кодекс, вокруг разместила персонажей сказок и мультфильмов, которые, по её мнению, демонстрируют высокоморальные  качества: Мишка из мультфильма «Маша и Медведь» – заботу и ответственность, Серый Волк из «Ну, погоди!» – креатив и целеустремлённость, Карлсон – профессионализм, Царевна-Лягушка – исполнительность, кот Леопольд – справедливость. 

Надо отметить, кот Леопольд чаще остальных сказочных героев появлялся в работах ребят. Дружелюбный кот, заботливая Дюймовочка, интеллигентный заяц из «Ну, погоди!», слаженный семейный подряд из сказки «Репка» стали главными героями рисунков детей сотрудников ОАО «ЭнСер». В компании  итоги конкурса подвели накануне Международного Дня защиты детей. Для показа организовали целую выставку. Наградить поощрительными призами решили всех участников независимо от уровня мастерства, с которым выполнены рисунки. Кстати, в некоторых работах чувствовалась рука родителей. Забавный сюжет о необходимости порядочности между покупателями и продавцами вызывает улыбку: трёхголовый Змей Горыныч в кассе кинотеатра просит для себя один взрослый и два детских билета. 

На Красноярской ГЭС также решили отметить работы всех ребят. Рисунки распределили между номинациями «Добро глазами детей», «Юный художник», «За вовлечённость ребёнка в профессию родителя». В младшей группе с работой «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!» победила Маша Родькина, в старшей группе – двенадцатилетняя София Подобед с рисунком «Один за всех».  Работы всех детей представили на выставке в административном здании, каждый сотрудник мог отдать свой голос за понравившуюся. Приз зрительских симпатий получила десятилетняя Катя Дюжакова. Девочка подчеркнула необходимость чувства ответственности.

Дипломы победители и призёры конкурса получили из рук генерального директора ПАО «Красноярская ГЭС» Сергея Каминского. Человек творческий (в своё время окончил красноярское художественное училище имени Василия Сурикова), Сергей Каминский отметил креативность и высокое качество работ. 

«Нынешний конкурс стал, по сути, продолжением давней доброй традиции, зародившейся ещё в советские годы, когда на станцию с экскурсиями приезжали малыши из подшефных детских садиков, дивногорские, а порой и красноярские школьники. У нас на предприятии сегодня трудится немало молодых специалистов из числа тех, кто когда-то вот так же с родителями или преподавателями приезжал в гости на электростанцию с экскурсиями. Традиция жива, а детское творчество на тему доброты и дружбы сильнее укрепило её нравственный стержень», – отметил Сергей Николаевич.

Пригласили выбрать вместе лучший рисунок и в компании ОАО «Иркутскэнерго». На корпоративном портале были размещены около 150 работ. Самыми активными оказались дети сотрудников северных филиалов, десятки работ пришли с Усть-Илимской ТЭЦ. Ребята голосами любимых героев призывали соблюдать технику безопасности, режим работы, после трудового дня, как Ёжик Жека, спешить домой к детям, заботиться о животном мире, охранять более слабых и маленьких. На голосовании сразу же выделились две работы: одиннадцатилетней Даши Борзовой «Отважный Крош» и восьмилетней Даши Корытовой «Вежливый Лунтик». Голубой зайчик обошёл розового пришельца с Луны всего на 13 голосов (в голосовании участвовало более 500 сотрудников). Все ребята получили памятные призы, которые помогут им развить в себе творческий потенциал.

Оценивать детские рисунки, выбирать лучшее творение малышей – сложное дело, говорят в ОАО «ИЭСК». Среди участников младшей группы судей покорил рисунок «Благородный олень» шестилетней Софьи Гавриловой. Среди ребят постарше лучшей оказалась работа двенадцатилетней Полины Станкевич. Девочка выбрала нестандартного персонажа – Мэри Поппинс. Победителям и призёрам вручили сертификаты в сеть детских магазинов. Подарки помогла приобрести Первичная профсоюзная организация ОАО «ИЭСК». Взрослые надеются, что на сертификаты юные таланты приобретут наборы для рисования или лепки.

В компании En+ также выберут лучшие работы юных художников. Всех победителей ждут приятные сюрпризы. Возможно, отмечают в компании, конкурс детских рисунков станет доброй традицией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры