издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Романтика пожарной охраны

  • Автор: Елена Постнова

«Порой люди слишком героизируют профессию пожарного. Посмотрите на лётчиков, космонавтов – у них более опасная и стрессовая работа», – скромно говорит командир отделения пожарной части по оказанию услуг Усть-Илимской ТЭЦ Андрей Смоляков. Его коллеги Юрий Морозов и Александр Ефремов, тоже лучшие работники пожарной части по оказанию услуг УИ ТЭЦ, добавляют, что самая ценная для них награда – это отсутствие экстренных вызовов.

Костяк коллектива в пожарной охране «Иркутскэнерго» состоит из специалистов, много лет трудившихся в частях МВД или МЧС. Случайных людей к охране стратегических важных объектов не допускают. Пожарные команды энергетиков в Усть-Илимске славятся своей высокой профессиональной подготовкой. Загорание на охраняемых ими объектах – это нонсенс. Лучшие сотрудники станции считают, что секрет успеха кроется в правильном подходе к работе: уверенном, спокойном, без лишнего драматизма.

Командир отделения пожарной части по оказанию услуг УИТЭЦ Юрий Морозов в  профессии с 1989 года. Сначала стоял на страже жилого фонда, с 2010 года охраняет от огня энергообъекты. «Две эти сферы пожарной охраны сравнивать бессмысленно. Разный объём работы, площадь объектов, вероятность возникновения пожара, его сложность. Различается и  дисциплинированность людей, находящихся на объектах: заснувшие дачники или собранные энергетики. Но объединяет пожарных этих направлений надежда на спокойный день. И не потому, что пожарные работать не хотят. Пожар – это трагедия: для владельцев, для сотрудников, для жильцов, для окружающей среды», – говорит Юрий Морозов.  

Александр Ефремов:
«Жёсткая дисциплина
и уверенность в коллеге
для меня имеют особое значение»

Его коллега Андрей Смоляков добавляет, что огонь по заказу безобразничать не начинает. Любое загорание – это проверка на прочность, на стрессоустойчивость. Александр Ефремов подчёркивает, что только дисциплина и требовательность к выполнению инструкций позволяют успешно бороться со стихией. «Меня порой во вредности обвиняют. Но я всегда подчёркиваю: к себе, к коллегам, к подчинённым нужно быть особенно требовательным. Иначе никак. В профессии я с 1998 года, с 2010-го в пожарной охране «Иркутскэнерго». Моя работа мне доставляет удовольствие. И жёсткая дисциплина, уверенность в коллеге для меня имеют особое значение, чтобы повести за собой или довериться и быть ведомым на пожаре», – рассказывает Александр Ефремов. 

По словам наших собеседников, своих коллег из отделения они знают как самих себя. Здесь слова «чувство локтя» – не пустой звук. Чтобы быть готовым в любую минуту, пожарные регулярно проводят учения, занятия по пожарно-прикладному спорту. Кстати, спортивные достижения играют важную роль при определении лучших работников коллектива. 

«Пожарные  любят между собой шутить, что охранять энергообъекты – это не курятники тушить. Поэтому так важно оттачивать навыки. Наши традиционные спартакиады, профильные соревнования – это не блажь и развлечение. Надо отметить, в нашей части вопрос физической культуры поставлен на особый контроль. Наш начальник Игорь Каменев, сам спортсмен, заразил нас своим энтузиазмом. Мы уже и остановиться не можем, спорт стал нашим хобби», – с улыбкой говорит Юрий Морозов. 

Командир отделения ПЧ
по оказанию услуг УИ ТЭЦ Юрий Морозов в профессии с 1989 года

Андрей Смоляков со смехом добавляет, что не получается завязать не только со спортом, но и с профессией в целом. С 1992 года он трудился в городской пожарной части. Потом в 2003 году ушёл на пенсию. Но дома долго сидеть не смог, решил сменить образ жизни, профессию. В 2006-м пришёл на станцию для прохождения противопожарного инструктажа. И не удержался от соблазна вернуться к работе в пожарной охране. «Романтикой меня завлекли», – со смехом говорит Смоляков. 

Лучшие работники пожарной охраны на УИТЭЦ определяются по итогам профессиональной деятельности за год. Но наши собеседники уверены, что самый главный результат их работы – не наличие званий или корпоративных наград и премий, а отсутствие загораний на объектах. «Последний крупный пожар, который мы тушили, был много лет назад на лесодеревоперерабатывающем заводе в Усть-Илимске. Объект охраняли по договору. Сегодня мы не только тушим пожары, но и занимаемся их профилактикой. Так что сами судите о результатах нашей работы», – с улыбкой добавил Юрий Морозов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры