издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сегодняшний я с тем выбором согласен»

Каждому возрасту – своя книга. Несмотря на привычность, на грани банальности, этого утверждения, оно верно и в доказательствах, как та аксиома, не нуждается. Новый генеральный директор Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва, издатель «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн лишний раз это подтверждает, навскидку называя 16 писателей и поэтов из разряда если не любимых, то как минимум тех, чьё творчество произвело и производит неизгладимое впечатление.

«Для меня взрослого любимую книгу определить невозможно, даже любимого автора, – замечает Александр Владимирович в ответ на стандартный для каждого героя нашей рубрики вопрос. – Можно только сказать о тех произведениях и авторах, которые я постоянно перечитываю: это цикл «Мир Полудня» Стругацких, весь Довлатов, рассказы Чехова, стихи Кибирова и Коржавина». Это – лишь малая часть того списка, который называет наш гость, известный ещё и тем, что регулярно размещает на странице в «Фейсбуке» ссылки на интересную литературу с пометкой must read. Прислушиваясь к его советам, разделяем то же мнение: читать обязательно. 

Что читать? «Самые сильные детские впечатления определены так: «Орден Жёлтого Дятла» Монтейру Лобату, «Король Матиуш Первый» Януша Корчака, «Семь подземных королей» Александра Волкова», – частично отвечает Гимельштейн на вопрос, делясь своими воспоминаниями. Возрастной категории «чуть постарше» соответствуют «Белый отряд» и «Бригадир Жерар» Артура Конан-Дойла, Александр Дюма, Роберт Льюис Стивенсон, Фенимор Купер и Рафаэль Сабатини. А главные книги в младше-подростковом возрасте – «Капитан Сорви-голова» Луи Буссенара, «Мальчик со шпагой» Владислава Крапивина и «Я дружу с Бабой-Ягой» Геннадия Михасенко». «Тот, кто помнит героев этих трёх книг, может легко представить, с кого мне хотелось бы «делать жизнь», – заключает Александр Владимирович. – Сегодняшний я с тем своим выбором абсолютно согласен».

ВИКТОРИНА

Известно, что Антон Чехов был врачом и совмещал работу по специальности с писательским делом. Среди тех авторов, которых назвал наш собеседник, есть ещё один человек, получивший медицинское образование, служивший полковым врачом и, как рассказывают биографы, впоследствии охотно соглашался давать консультации, принимая в качестве оплаты лишь стаканчик вина и дружеское рукопожатие. Назовите его. 

Ответы присылайте по электронной почте на адрес: egor-scher@yandex.ru, оставляйте в комментариях на форуме на сайте www.vsp.ru и в сети «Фейсбук» в группах «ВСП» (www.facebook.com/groups/vspru) и «Энергия Сибири» (https://www.facebook.com/sibenergy/info).

Правильный ответ на вопрос, заданный в «Уроках чтения» в номере от 15 мая 2015 года: «Ричард III Площадь». 

Первым его прислал наш читатель Александр Муравьёв. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры