издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со стопроцентной точностью

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

В марте 2015 года лаборатория аналитического контроля ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» при участии в межлабораторных сравнительных испытаниях, организованных ЗАО «Роса», стала победителем первого этапа конкурса МСИ 2015, достигнув максимального 100-процентного индекса точности выполнения измерений, из 479 аккредитованных лабораторий России.

Под термином МСИ (межлабораторные сравнительные испытания) понимают организацию, проведение и оценку качества испытаний одних и тех же объектов по одним и тем же показателям в двух или более лабораториях в соответствии с заранее установленной программой. Участие в таких «соревнованиях», согласно требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025, – обязательное условие для признания технической компетентности испытательной лаборатории. 

Лаборатория аналитического кон­троля инженерного центра начиная с 2003 года является постоянным участником МСИ, организованных различными провайдерами: ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии», ЗАО «Роса», ЗАО «Институт стандартных образцов» и др.

С 2013 года провайдером ЗАО «Роса» среди участников МСИ проводится конкурс «За точность измерений». По итогам каждого этапа программы МСИ из лабораторий, определяющих не менее 10 показателей, выбираются пять, продемонстрировавших наиболее точное попадание «в цель». В этом же году наша лаборатория заняла второе место, оставив позади даже такого флагмана аналитической химии, как аналитический центр химического факультета МГУ (четвёртое место). Первое место занял объединённый институт ядерных испытаний (г. Дубна). Уже в 2015 году мы – первые!

При непрерывном улучшении системы качества в компании в каждом раунде МСИ лаборатория получает только положительные результаты, раз от раза экспериментально подтверждая достоверность, правильность и высокую точность результатов проводимых измерений.

Для поддержания высокой точности измерений и качества работ лаборатория аналитического контроля располагает всеми необходимыми ресурсами: лабораторными помещениями, современным аналитическим оборудованием, реактивами, нормативной базой, государственными стандартными образцами (ГСО). Здесь работают квалифицированные специалисты с многолетним опытом, регулярно повышающие свой профессиональный уровень.

Наряду с классическими методами «мокрой» химии (гравиметрия, комплексонометрия, фотометрия и др.) для решения задач количественного химического анализа успешно используются современные методы, такие как атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, которая помогает решать множество аналитических задач с высокой скоростью и точностью. Внедрённый в работу метод микроволнового вскрытия проб позволил в разы сократить время пробоподготовки по сравнению с традиционными способами разложения. В сочетании два этих метода в четыре раза увеличили  число проанализированных проб в год.

Лаборатория аналитического кон­троля аккредитована в Федеральной службе по аккредитации. В область аккредитации лаборатории входит выполнение количественного химического анализа различных объектов кон­троля: твёрдого и жидкого топлива, масел нефтяных, золы углей, стали, баббитов, накипи, отложений с поверхностей нагрева, а также исследование агрессивности воды систем отопления, горячего водоснабжения и анализ поверхностных, подземных, очищенных вод.

Лаборатория аналитического кон­троля  является поставщиком широкого спектра услуг в области контроля качества твёрдого топлива; за годы работы накоплен огромный банк данных по качеству товарного угля действующих разрезов Иркутской области и Красноярского края. Сотрудниками лаборатории проводятся испытания для целей входного контроля угольной продукции и претензионной работы, выполняются отбор проб угольной продукции и испытание арбитражных проб на соответствие нормативным документам.

В лаборатории создана и действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Функционирование системы менеджмента испытательной лаборатории обеспечивает высокую точность, достоверность и объективность выполняемых испытаний – это основные цели политики в области качества.

Одна из главных задач лаборатории –  максимальное удовлетворение запросов заказчиков при предоставлении услуг. На сегодняшний день услугами лаборатории аналитического контроля воспользовалось  более 100 предприятий Иркутской области, различных регионов России и ближнего зарубежья. Ежегодно лаборатория выполняет свыше 2000 анализов проб воды, угля, масла и других объектов, определяя более 300 показателей.

Многолетний опыт химико-аналитической работы и аккредитация лаборатории позволяют предприятию успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры