издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Совет Федерации одобрил закон о добровольном декларировании физлицами зарубежных активов

  • Автор: "МК Байкал"

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках. Представляя законопроект на пленарном заседании, заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба отметил, что документ разработало правительство России в рамках исполнения послания президента к Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

«Закон предусматривает создание правового механизма добровольного декларирования активов и счетов в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, а также защиту их имущественных интересов в целях легальной интеграции из оффшорных юрисдикций в юрисдикцию Российской Федерации», — пояснил сенатор.

С 1 июля по 31 декабря 2015 года гражданам предоставляется право внести в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе: о земле,  недвижимости, ценных бумагах, акциях, долях в капитале организаций, об участии в иностранных компаниях.

Декларация может быть представлена однократно, ее последующая корректировка не  допускается. Те, кто представит декларацию, будет освобожден от уголовной, административной и налоговой ответственности — но только, если нарушения, связанные с декларируемым имуществом, совершены до 1 января 2015 года. Также гарантии предоставляются лишь тем лицам, в отношении кого не заведены какие-либо дела по декларируемому имуществу. «Человеку дается право выбора, — отметил Виталий Шуба. — Если гражданин приобрел собственность за рубежом или открыл счета в иностранных банках с нарушением норм законодательства либо купил активы в России, но записал их на номинального владельца, то теперь он может признать себя фактическим владельцем и начать платить налоги в бюджет своей страны».

Закон содержит специальные положения о том, что он не предусматривает никаких исключений, не затрагивает и не ограничивает обязательства России, предусмотренные международными договорами РФ, включая обязательства в сфере противодействия отмыванию преступных денежных средств.

На декларацию и поданные с нею документы распространяется режим налоговой тайны.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры