издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Законодательном Собрании избрали трех заместителей спикера

  • Автор: Валерия Батутите, «МК Байкал»

На очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты избрали трех заместителей председателя областного парламента, которыми стали Наталья ДикусароваКузьма Алдаров и Андрей Лабыгин. Как сообщил спикер Заксобрания Сергей Брилка, так как при избрании заместителями депутаты останутся председателями постоянных комитетов – по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству, а также по здравоохранению и социальной политике, это поможет повысить эффективность совместной работы в каждом направлении, которые в нашей области являются проблемными.

«Каждый избранный заместитель прикреплен к определенной теме, комитет по которой он возглавляет, это поможет ему на более высоком уровне решать проблемные вопросы конкретно каждого комитета. Также увеличение количества заместителей поможет регулярно выполнять представительскую функцию парламента, так как заместителей стало больше, они смогут присутствовать на различных мероприятиях, что позволит установить хорошие отношения с общественными и другими организациями, — отметил Сергей Брилка. — В скором времени я спланирую эффективную работу трех моих заместителей».

За Наталью Дикусарову проголосовали 26 из 38 присутствовавших депутатов, за Кузьму Алдарова 32, а за Андрея Лабыгина — 25 депутатов.

Как сообщал «Парламентский вестник», 20 мая Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом и окончательном чтении законопроект, который позволяет депутатам ЗС совмещать должности заместителя председателя регионального парламента и председателя комитета. С такой законодательной инициативой вышла группа депутатов – Наталья Дикусарова, Кузьма Алдаров и Дмитрий Ершов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры