издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заксобрание Приангарья разрешило устанавливать число вице-спикеров ЗС на протяжении всего периода работы созыва

  • Автор: Валерия Батутите, «МК Байкал»

Парламентарии на сессии 5 июня приняли в окончательном чтении изменения в закон «О Законодательном Собрании Иркутской области», позволяющие устанавливать число заместителей председателя ЗС не только на первом заседании парламента, а в течение всего периода работы созыва. Как отметил один из авторов законодательной инициативы, депутат ЗС Алексей Козюра, это позволит Заксобранию эффективно реагировать на экономические и политические тенденции в стране.

«Ранее, согласно действующим положениям закона, число заместителей председателя Заксобрания могло устанавливаться только на первом заседании парламента. Это ограничение депутатов в выборе системы своих полномочий приводило к косности его структуры», — отметил Алексей Козюра.

Как отметил Алексей Козюра, вносимые в законодательство изменения направлены исключительно на расширение эффективности исполнения обязанностей депутатами.

По словам парламентария, изменение законодательства не потребует отмены каких-либо действующих правовых актов, а также дополнительных затрат из бюджета. Авторами законодательной инициативы вместе с Алексеем Козюрой выступили депутаты Наталья ДикусароваДмитрий ЕршовКузьма Алдаров,Андрей Лабыгин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры