издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От чистого сердца, простыми словами

«Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать»

  • Автор: Т.С. МИХАЙЛОВА, мама опекаемого

За окном XXI век. Сумасшедший век. Век суеты и хаоса, войн, катастроф и жестокости. Но самое обидное, что в нынешнее время люди утратили способность видеть и слышать друг друга, все куда-то спешат, несутся с бешеной скоростью, порой не замечая, что рядом кто-то зовёт их, кому-то нужна их помощь.

В моей молодости было по-другому. Жили сообща, соседи были почти что роднёй, почитали взрослых и стариков, все трудности переживали вместе. И так не хватает людям в наши дни теплоты и внимания друг друга, что кажется, будто нет на свете ни того ни другого.

Так сложилось, что очень часто на протяжении многих лет я навещаю близкого мне человека, проживающего в ОГБУСО «Пуляевский психоневрологический интернат», общаюсь с его обслуживающим персоналом, возглавляемым на протяжении более 30 лет директором Николаем Александровичем Пироговым, который талантливо и мудро подобрал достойный и надёжный коллектив. Побывала там и этой весной.

С каждым своим визитом не перестаю удивляться тому, как всё меняется и расцветает с годами. Захотелось не только увидеть это самой, но и донести до людей, что есть ещё и сейчас на свете добро, так захотелось от чистого сердца, простыми словами рассказать всем, что, слава Богу, есть места, куда не добрались равнодушие и жестокость.

Приезд в Пуляево равносилен приезду на другую планету – чистейший воздух сибирской тайги, простор и покой. Территория интерната, где проживают опекаемые, очень чистая, довольно обширная, она увеличивается с каждым годом за счёт расширения пространства и его облагораживания. Тут всё делается с заботой и любовью для проживающих людей. Вокруг корпусов расположены парковые зоны, теплицы для выращивания овощей. В этом году построен бело-голубой красавец – новый жилой корпус с пандусом и асфальтовыми дорожками. Весна, цветут ухоженные деревья и кустарники, пахнет цветущей черёмухой, зеленеет газонная трава. Персонал интерната готовит к посадке цветов многочисленные клумбы – искус­но сделанные «пирамиды», «лебеди» и много других клумб разных форм и объёмов. Но больше всего я люблю бывать здесь летом, ко­гда вся территория превращается в настоящее царство цветов всевозможных сортов и расцветок.

При благоустройстве парковых зон большое внимание уделено всевозможным поделкам народного творчества: завораживает импровизированный пруд, в котором уже в мае плавают кувшинки, радуют своей яркостью фигурки матрёшек и животных. Для отдыха и удобства построены беседки, фонтан, украшенный дельфинами, повсюду расставлены красивые скамейки, есть даже часовня, в которой в дни приезда батюшки проходит служба. Сами проживающие вместе с работниками интерната с удовольствием принимают участие в посильных работах.

И меркнет всё суетное перед этой трогательной заботой о людях здешнего персонала. Ведь, чтобы создать этот благостный мир, мало просто трудиться, отрабатывая свою заработную плату, нужно иметь сердца, наполненные добротой, нужно вложить в дело свою душу. А это в наше время – большая редкость, это дорогого стоит. Так и живут здесь люди плечом к плечу, опекаемые и обслуживающий персонал, здесь всё без обид и поровну. И по полному праву, а не для пафоса этот коллектив, создавая эмблему своего учреждения, на цветке из семи лепестков написал, словно девиз своей жизни и работы, слова: «Забота, защита, ответственность, внимание, поддержка, понимание и милосердие». А это всё вместе взятое и есть в моём понятии – доброта!

И я, прожив большую часть своей жизни, думаю, что не красота, а именно доброта и любовь к людям спасут наш грешный мир.

Хочу в канун Дня социального работника низко поклониться замечательному коллективу за порой трудный, но такой благородный ежедневный труд, за сплочённость и душевную щедрость, за созданную Пуляевскую планету добра. Здоровья им и их близким, счастья, мира, солнца и долголетия.

Есть на свете такая профессия – дарить тепло людям!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры