издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помочь легко

Русфонд совместно с Научным центром здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН и Иркутским областным отделением Красного Креста провёл праздник для детей и их родителей.

Ненастный день 3 июня ненадолго впустил солнце, и его хватило, чтобы провести праздник на улице, во дворе научного центра, что на Карла Маркса, 3. Погода по праву стала четвёртым организатором: солнце позвало ребят на улицу, в игры и веселье, а выставка их рисунков, ставших рукотворной благодарностью иркутским СМИ, осветилась яркими бликами. В кругу с аниматорами играли, на первый взгляд, обычные дети: смелые, звонкие, смешливые, но за плечами у каждого есть своя история. История преодоления недуга.

На праздник приехали иркутяне Серёжа и Олег Прасловы, которым неравнодушные люди помогли приобрести специальные инвалидные коляски; Денис Загидуллин из села Урик Иркутского района, Маша Вторушина из Усолья-Сибирского, Марк Шишкин из Шелехова, которым оплачены инсулиновые помпы; Маша Рузавина из Черемхова, которой лечили редкую «болезнь бабочки» в Германии, и многие другие.

Татьяна Козьмина, руководитель бюро Русфонда в Иркутской области, рассказала, что за время работы регионального отделения, с 2013 года, 38 детей получили помощь на сумму более 3 млн рублей. Всего же с начала основания Русфонда, с 1996 года, помощь оказана 11 тыс. маленьких россиян, а сумма собранных пожертвований составила 192 млн долларов. 

«Мы и родители детей благодарим всех неравнодушных телезрителей и читателей, которые откликаются на просьбы о помощи. Важно, что помощь приходит вовремя и по адресу, ведь вместе мы помогаем спасать здоровье, а порой и жизнь детей», – сказала Татьяна Козьмина. 

Благотворительной акцией на празднике стало бесплатное медицинское обследование детей. Врачи научного центра провели свыше ста бесплатных консультаций в области педиатрии, гастроэнтерологии, психологии, неврологии и аллергологии. Всем пришедшим без исключения волонтёры Крас­ного Креста подарили замечательные подарки. 

Чуть позже под призыв ведущего дети с лёгкостью отпустили в небо воздушные шары, а вместе с ними и свои недетские печали. И снова музыка и детский смех, игры и подарки – праздник продолжался, как оно и должно быть в любом детстве.

Спасибо всем, кто есть и остаётся с нами, кто собирается присо­единиться. И помните, друзья, помочь кому-то можно всегда, просто отправив sms со словом «дети» на короткий номер 5542.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры