издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выпал из общей обоймы

  • Автор: Татьяна Артамонова

Житель села Мухоршибирь в Бурятии только после обращения в республиканскую прокуратуру смог добиться переселения из аварийного дома. Хотя в населённом пункте недавно сдали в эксплуатацию многоквартирный дом для переселенцев, местные власти решили жильцов приватизированных квартир оставить в аварийных домах.

Как рассказали в республиканской прокуратуре, проверка нарушения жилищных прав граждан администрацией Мухоршибирского района была проведена после обращения жителя села Мухоршибирь. Мужчина рассказал, что является собственником квартиры в доме № 12 на улице Новой. Многоквартирный дом давно был признан аварийным и вошёл в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия в 2013–2017 годах» и муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного фонда МО «Мухоршибирский район» на 2013–2015 годы».

В рамках указанных программ администрация Мухоршибирского района построила многоквартирные дома в селе Мухоршибирь, которые введены в эксплуатацию в этом году. Решением жилищной комиссии Мухоршибирского района при администрации обратившемуся в прокуратуру  гражданину в предоставлении ему благоустроенного жилья взамен непригодного для проживания отказали.  При этом условиями программ отдельно оговорено, что  на переселение могут рассчитывать и жильцы приватизированных квартир. Им должны предоставить благоустроенное жильё, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

По данному факту прокурором района в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время администрацией района заключён договор мены с гражданином. Договор находится на государственной регистрации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры