издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полезные игрушки

В коллекции устьилимца Дмитрия Могилевцева более 100 пожарных автомобилей

  • Автор: Лариса Лементуева

Увлечения у людей бывают разные, и среди всех увлечённых особое место занимают коллекционеры. И надо сказать, что благодаря их страсти человечество в целом сохраняет память о том, какие предметы были в разные времена, как они развивались и видоизменялись. Например, многое можно узнать по коллекциям нумизматов или филателистов и даже проследить жизнь целых эпох.

Что подталкивает человека выбирать тему коллекции, сказать трудно, вероятно, это зависит от состояния души или рода деятельности человека. А вообще коллекционирование приносит радость от ощущения того, что у тебя есть нечто, чего нет у других. Например, усть­илимец Дмитрий Могилевцев обладает уникальной коллекцией пожарных автомобилей. Не настоящих, конечно, игрушечных, их в коллекции 104, и такая в Усть-Илимске, а, может, и во всей Иркутской области, есть только у Могилевцева. Тема её предопределена родом деятельности: Дмитрий Владимирович – начальник ПЧ-50 ФГКУ «14 отряд ФПС по Иркутской области», и всю свою трудовую жизнь он служил в этой части в разных должностях.

Эта часть работает с 1968 года, она создавалась для того, чтобы ­охранять от пожаров строящийся посёлок Усть-Илимск, состоящий в то время из деревянных домов. Естественно, что при молодости Усть-Илимска пожарные здесь не знали времён, когда пожары тушили, перевозя бочки с водой на лошадях. В рабочем посёлке пожарные части изначально были оснащены автомобилями, пожарными рукавами и различным оборудованием. И за время работы Д.В. Могилевцева в части, а это три десятка лет, здесь происходили технические перемены, приходило новое оборудование взамен морально устаревшего, его ­изучали, осваивали. Так стремление узнать что-либо о новой и бывшей пожарной технике, оборудовании и приспособлениях стало нормой. Например, раньше в части пожарные рукава были исполнения 60-х годов, сейчас они здесь более современные. Не было раньше пожарной лестницы, сейчас есть. Новые пожарные автомобили  – на базе УРАЛа. Боевая одежда изменилась, раньше она была прорезиненная и плавилась, находясь рядом с огнём. Сейчас более надёжная, лёгкая и удобная.

Сейчас по коллекции можно получить более-менее полное представление о служебном, боевом, вспомогательном и специальном пожарном транспорте

Сегодня изучать технику помогает и коллекция, идея которой родилась спонтанно – кто-то из бывших сослуживцев подарил части пожарную «Ниву», через некоторое время Могилевцев купил ещё машинку, а потом выписал ещё одну из интернет-магазина, и коллекция стала пополняться. Потом сослуживцы подключились, стали по разным поводам дарить новые модели и даже привозить их из заграничного отдыха. И сейчас по коллекции можно получить более-менее полное представление о служебном, боевом, вспомогательном и специальном пожарном транспорте.  В ней много штабных авто, на которых ездит руководство пожарных и МЧС. Из специальных привлекает внимание аэродромный пожарный автомобиль, он больших размеров и держит в себе много воды и пены, что вполне оправдано задачами, ведь тушение пожаров в аэропортах – дело серьёзное. Вообще, летая самолётами, обычно не обращаешь внимание на такую деталь, как пожарный автомобиль, сейчас же после знакомства с коллекцией появляется желание обязательно посмотреть, как он выглядит в полный размер. Да и особенности его работы и  технические характеристики тоже интересными становятся.

Вот ещё модульный пожарный автомобиль, он тоже большой. В случае пожара его нагружают специальными модулями с оборудованием, необходимым для тушения конкретного пожара, например, ГСМ или дома или предприятия – везде нужен свой подход, техника и оборудование.

В коллекции несколько моделей пожарных лестниц, катер, скутер и даже вертолёт. Есть импортные модели техники, применяющиеся на Американском континенте, корейский и шведский спецтранспорт.

Ну, и конечно, ретро – старый довоенный пожарный автомобиль, военный, 1944 года, выпускаемый Германией на основе «Мерседеса», и послевоенные автомобили 50-х годов.

Со стороны если посмотреть – кажется, забава от нечего делать… Но возразим, напомнив пословицу: «Когда пожарный спит, страна богатеет», а если проще – чем меньше пожаров, или чем быстрее с ними справляются пожарные, тем больше сохраняется и народное и личное достояние. А чтобы оно сохранялось, техника пожарная беспрестанно совершенствуется. 

Самый дорогой подарок для Дмитрия Могилевцева – это модель пожарного автомобиля, которой ещё нет в коллекции. Ну а чисто по-человечески – обладая таким состоянием, он хочет поделиться с другими, и прежде всего с детьми. Сейчас ведётся работа по организации выставки, на которой коллекцию увидят горожане, и, может быть, многие дети, узнав о тонкостях работы пожарных, поостерегутся жечь траву или просто разжигать костры в пригородной зоне. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры