издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более 65% наказов избирателей включены «Единой Россией» в госпрограммы Иркутской области

  • Автор: Светлана Бурдинская, по материалам ИА «Байкал Инфо»

В государственные программы Иркутской области попала большая часть наказов избирателей, полученных депутатами Законодательного Собрания от «Единой России» во время предвыборной кампании два года назад. Как рассказал в июне 2015 года спикер ЗС Сергей Брилка, 65% наказов вошли в те или иные государственные программы, часть из них уже выполнена.

В результате проведенного анализа была подтверждена необходимость в 484 объектах. Из них 12% завершены до начала 2015 года – это ремонт, строительство социальных и спортивных объектов, дорог и многое другое. Включены в государственные программы Иркутской области на 2015 – 2018 годы 44%, в программы после 2018 года – 3%. Включены (или планируются) в федеральные целевые программы России («Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» и «Развитие транспортной системы России») 6%.

«Мы провели много совещаний вместе с представителями правительства Иркутской области, рассматривали индивидуально каждый объект, взвешивали его необходимость для муниципалитета. Часть наказов потеряли актуальность по тем или иным объективным причинам, поэтому они были исключены из программ при их корректировке», — рассказал Сергей Брилка. 

В бюджете-2015 заложено финансирование  строительства социально значимых объектов по наказам избирателей. Это школы в поселках Усть-Уда, Залари, Куйтуне, Новочунка,  Качуге; автомобильная дорога Тайшет-Чуна-Братск, дом культуры в Киренске, универсальный спортивный комплекс в селе Еланцы, бассейн в Черемхово.

Часть  наказов избирателей на уровне города, поселка, деревни реализуется по программе «Народные инициативы» под контролем депутатов «ЕР». В прошлом году было реализовано 1,5 тыс. мероприятий. В нынешнем году финансовый кризис внес коррективы, средств на программу выделено меньше, вместе с тем, около 200 млн рублей мэры сообща решили отдать на переселение жителей двух отдаленных поселков Мамско-Чуйского района. Запланировано сделать многое — 1188 мероприятий. Среди них ремонт автомобильных дорог в 77 муниципалитетах; покупка 29 мусоровозов, автомобилей для уборки улиц, навесного оборудования и проч.; благоустройство территорий, ремонт и закупка оборудования для уличного освещения в 128 населенных пунктах; ремонт и благоустройство домов культуры, досуговых центров и библиотек, приобретение светозвукового оборудования, сценической одежды и мебели для клубов в 155 МО; ремонт водонапорных башен, колодцев, летних водопроводов, бурение скважин, приобретение оборудования в котельные в 131 населенном пункте; оборудование детских игровых и спортивных площадок в 83 МО; обеспечение первичной пожарной безопасности и предупреждение ЧС в 100 МО.

По оценке Сергея Брилки, особенно мощно идет реализация наказов в рамках развития социальной инфраструктуры, но пока отстают дорожные работы. «Программа убеждает нас в том, что мы на правильном пути. Часто  до таких, казалось бы, мелких дел просто руки не доходят, денег не хватает. А сегодня люди сами определяют, что для них важнее», — говорит спикер ЗС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры