издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты рассмотрели изменения в закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал принять на очередной сессии в первом чтении изменения в закон  «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». В соответствии с изменениями полномочия по рассмотрению заявлений граждан о заключении договоров купли-продажи леса для собственных нужд передаются от министерства природных ресурсов Приангарья агентству лесного хозяйства области. Это делается с целью упрощения процедуры выделения гражданам лесных участков.

Сейчас, чтобы подать заявление, граждане вынуждены ехать в Иркутск, поскольку документы принимает министерство природных ресурсов и экологии. Если изменения в закон примут, принимать заявления и выдавать разрешения на заготовку древесины будут территориальные отделы агентства лесного хозяйства.

Депутат Геннадий Нестерович поинтересовался, сколько времени в итоге будет проходить между подачей заявления и получением разрешения в случае принятия изменений в закон. Докладывавший по этому вопросу и.о. министра природных ресурсов и экологии Приангарья Олег Кравчук отметил, что пока конкретные сроки назвать сложно, однако определенно можно сказать, что время сократится в разы.

По словам депутата Дмитрия Баймашева, граждане часто жалуются, что участки под заготовку древесины выделяются далеко от населенного пункта. Также парламентарии обратили внимание на проблему захламления территорий вершинником, остающимся после незаконных рубок, и остатками деревьев после лесных пожаров.

У правового управления Законодательного Собрания возник ряд замечаний к законопроекту. В частности, отмечено, что в нем содержится много отсылочных норм и подзаконных актов. Вице-спикер, председатель профильного комитета Кузьма Алдаров предложил  разработчикам урегулировать вопросы, обозначенные  в ходе обсуждения, в рамках второго чтения законопроекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры