издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты рекомендовали принять законы о дополнительной поддержке жителей поселков Горно-Чуйский и Согдиондон

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал очередной сессии принять в первом и во втором окончательном чтении законопроекты, которыми устанавливается дополнительная мера социальной поддержки граждан, проживающих в рабочих поселках Горно-Чуйский и Согдиондон Мамско-Чуйского района. Как пояснил и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, инфраструктура в этих населенных пунктах на 100% изношена, перспектив развития у поселков нет, поэтому региональным правительством принято решение о переселении, в связи с чем местному населению будет предложено получить денежную выплату на приобретение жилья в других территориях.

Правом на получение субсидии предлагается наделить нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, членов их семей. Жилищную субсидию предлагается установить в размере 690 тыс. 900 рублей, который сложился путем умножения общей площади жилого помещения на одного проживающего гражданина — 20 кв. м — и среднерыночной стоимости одного кв. м на первый квартал 2015 года – 34 тыс. 545 рублей. Для получения выплаты жители поселков должны будут встать на учет. Его начнут вести после того, как вступят в силу принимаемые законы.

Сейчас в поселке Горно-Чуйский зарегистрировано 298 человек, в Согдиондоне – 336. По факту проживает меньше. С предложением о переселении из бесперспективных поселков, где нет транспортного сообщения, в аварийном состоянии находится социальная инфраструктура и жилье, в правительство Иркутской области обратилась районная администрация.

Вице-спикер, председатель профильного комитета Андрей Лабыгин отметил, что до того, как законопроекты будут внесены на сессию, необходимо четко понять, какую нагрузку несет областной бюджет в части содержания этих поселков и какой эффект даст их закрытие. Эти показатели должны быть соразмерны, подчеркнул парламентарий. «Также органам местного самоуправления и министерству необходимо провести широкую разъяснительную работу, чтобы по максимуму реализовать закон», — подчеркнул депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры