издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для депутатов Усть-Удинского и Осинского районов прошел семинар Законодательного Собрания

  • Автор: Дунина Кристина, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Строительство домов культуры, субсидии за эффективность муниципалитетам, проблемы в сфере здравоохранения обсудили 10 июня 2015 года на выездном семинаре с главами и депутатами Осинского и Усть-Удинского районов депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. «Такие встречи позволяют участникам семинара узнать о положении дел в территориях, новшествах законодательства, мерах поддержки, задать интересующие вопросы, а нам – из первых уст узнавать о проблемах, сложностях в реализации того или иного закона», – сказал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров.

Недавно аналогичный семинар прошел для депутатов и глав поселений Нукутского и Аларского районов, а на сентябрь запланирован семинар в Ангарском городском округе. По словам депутата, тематические семинары уже много лет являются неотъемлемой частью эффективного взаимодействия органов местного самоуправления  с региональной законодательной и исполнительной властью. Мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов отметил, что именно от умения наладить такое взаимодействие зависит жизнь людей в каждом отдельном поселении.  

Кузьма Алдаров выступил с докладом о социально-экономической ситуации в Иркутской области. По его словам, основные задачи, которые ставит перед собой региональная власть, заключаются в поддержке малого и среднего бизнеса, совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, стимулировании отдельных секторов экономики, в том числе сельского хозяйства и строительства.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала, что областной бюджет на 90% является программно-целевым, в регионе реализуется 18 государственных программ. Особое внимание жителей Осинского района привлекла программа «Сто модельных домов культуры». В Законодательное Собрание направлены обращения жителей Майска и Обусы Осинского района, они просят построить новые ДК, проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы уже есть.

«Качество жизни во многих поселениях определяется работой таких бюджетных учреждений, как дома культуры, школы, фельдшерских пунктов, библиотек. Но стоимость здания в 88 млн рублей в населенном пункте, где жителей не более тысячи, значительна»,  – отметила Ирина Синцова. По ее словам, нужно экономно, рационально использовать бюджетные средства. Поэтому лучше задействовать модельные типовые проекты повторного применения.

Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала об особенностях межбюджетных отношений в 2015 году. Больше всего вопросов у участников совещания вызвала субсидия за эффективность, которая ежеквартально выделяется муниципальным образованиям. Для ее получения необходимо отсутствие кредиторской задолженности по коммунальным платежам и выплатам по зарплате, прирост налоговых доходов и т.д. В 2015 году общий объем субсидий за эффективность определен в 600 млн рублей. Марина Загария призвала муниципалитеты подтянуть свои показатели до нужного уровня до 1 июля.

Многие вопросы, которые прозвучали на семинаре, депутаты Законодательного собрания Иркутской области взяли на контроль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры