издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эксперимент по отмене местных налогов для сельского хозяйства предложил Д. Баймашев

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Провести эксперимент по отмене региональных налогов для предприятий сельского хозяйства Иркутской области предложил депутат Законодательного Собрания Дмитрий Баймашев во время обсуждения на заседании фракции «Единой Росси» проблем и перспектив малого предпринимательства. Он пояснил, что некоторые страны активно развиваются, определяя на ближайшие несколько лет приоритетную сферу экономики. «Давайте отменим региональные налоги на сельское хозяйство – на землю и имущество. Это не такие гигантские деньги, зато фермеру, которому не придется 1,5 млн рублей в год платить, может, и не потребуется другая поддержка от государства», — сказал депутат.

Депутат Аполлон Иванов в ходе обсуждения рассказал о трудностях, с которыми, помимо высоких налогов, сталкиваются сельхозпроизводители. К примеру, возникают проблемы с использованием воды – её нужно добывать из открытого источника или оборудовать дорогостоящую скважину. Депутат подчеркнул, что при этом требования, предъявляемые к скважинам крупных и малых предприятий, одинаковы, хотя у крупного бизнеса есть больше возможностей и средств.

Председатель фракции ЕР Борис Алексеев предложил коллегам вернуться к обсуждению данных предложений в сентябре, а министерству экономического развития Иркутской области взять их на заметку при разработке предложений по развитию малого предпринимательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры