издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекомендовано внести изменения в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области»

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал на очередной сессии принять в первом и окончательном чтении изменения в закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». Он приводится в соответствии с действующим законодательством.

В частности, правительству Иркутской области предлагается добавить новое полномочие — по установлению порядка предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, их добычи. Кроме того, предложено внести изменения в пункт об использовании гражданами и субъектами хозяйственной деятельности общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, которые находятся в границах их земельных  участков. Предлагается установить, что использовать ископаемые и воду можно только для собственных нужд. Объем извлечения подземных вод не должен превышать 100 куб. м в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных выше этих источников.

Добавление нового полномочия требует увеличения штатной численности министерства природных ресурсов и экологии Приангарья, что в свою очередь потребует дополнительного финансирования из областного бюджета. В штат ведомства необходимо будет ввести двух гидрогеологов. На их содержание потребуется 795 тыс. рублей в год.

Как отметил председатель комитета Кузьма Алдаров, серьезных замечаний к законопроекту не поступило.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры