издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье предлагается признать утратившими силу областные законы о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины

  • Автор: "МК Байкал"

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал очередной сессии принять в первом и окончательном чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области». Как сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Приангарья Олег Кравчук, предлагается признать утратившими силу положения регионального законодательства, которые касаются деятельности пунктов отгрузки древесины. Речь идет о законах «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области».

Эти областные законы были приняты в 2010 году. Однако сейчас они вступают в противоречие с федеральным законодательством. Дело в том, что с 1 июля этого года вступают в силу изменения, внесенные в Лесной кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями сделки с древесиной становятся предметами федерального государственного лесного надзора, в настоящее время в стране создается единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. За непредставление информации в систему должностные лица будут привлекаться к административной ответственности, также за нарушения будет предусмотрена и уголовная ответственность. Федеральная система обеспечит контроль всех стадий сделок — не только отгрузку и приемку древесины, но и переработку.

Депутат Аполлон Иванов попросил уточнить, каким образом будет контролироваться оборот древесины после изменения федерального законодательства, не приведет ли это к ухудшению и без того напряженной ситуации в лесной сфере. Как пояснил и.о. представителя губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Роман Буянов, признание утратившим силу обозначенных законов связано не с тем, что они были неэффективными, они работали и регулировали отношения, которые не регулировались федеральным законодательством. Теперь же федеральное законодательство будет регулировать все  сделки с лесом на территории всей страны.

Между тем региональная прокуратура предлагает сохранить областные законы, но устранить в них противоречия с федеральными. Это предложение поддержал депутат Геннадий Нестерович. «Нельзя не согласиться с прокуратурой, потому что действительно есть определенные недостатки в федеральном законодательстве, — отметил парламентарий. – Но я бы предложил подготовить новый закон на основе того закона, который признается утратившим силу. Таким  образом мы бы выполнили и требования федеральных органов, и привели бы в соответствие наше законодательство».

В итоге комитет решил предложить региональному правительству совместно подготовить новый региональный законопроект, который бы регулировал сделки с древесиной, учитывая имеющийся опыт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры