издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Базовый элемент» заинтересовался Иркутским аэропортом

  • Автор: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Промышленная группа «Базовый элемент» заинтересована в приобретении аэропорта Иркутск, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

«Компания заинтересована в приобретении и развитии аэропорта Иркутска, а также аэропорта Красноярска», – уточнил собеседник агентства.

В материалах российско-китайской межправкомиссии по инвестиционному сотрудничеству, работающей в рамках Петербургского международного экономического форума, говорится: «Ведётся подготовка к выкупу аэропортов в рамках планируемой приватизации. Требуется помощь в поиске соинвестора».

Согласно материалам, инвестиции в строительство нового терминала и инженерных сооружений аэропортового комплекса в Иркутске могут составить до 200 млн долларов. С учётом перрона и новой взлётно-посадочной полосы (ВПП) совокупный объём инвестиций достигает 500 млн долларов. Отмечается, что в аэропорту может быть построен новый аэродром класса «А».

Инвестиции в новый терминал и комплекс инженерных сооружений в аэропорту Красноярска оценивается также в 200 млн долларов.

Ранее сообщалось, что ОАО «Международный аэропорт Иркутск» по указу президента РФ в апреле был передан из федеральной собственности в областную для привлечения на условиях государственно-частного партнёрства инвестиций в развитие иркутского авиаузла. Целью проекта является увеличение к 2020 году пассажиропотока не менее чем до 3 млн человек в год. Согласно постановлению правительства РФ, власти Иркутской области до 2022 года должны привлечь не менее 1,1 млрд рублей на техническое перевооружение аэропорта и не менее 20 млрд рублей на строительство нового аэропортового комплекса (за исключением аэродрома и объектов Единой системы организации воздушного движения).

Также сообщалось, что ПАО «Красноярская ГЭС» (входит в En+ Group холдинга «БазЭл») подало заявку на участие в конкурсе по приобретению 51% акций АО «ЭРА Групп», которое управляет международным аэропортом «Емельяново» (Красноярск). Конкурс назначен на 19 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры