издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть такая работа – улицы подметать

  • Автор: Валентина КАЙНОВА, г. Тайшет

Они поженились сорок два года назад. Среднего роста, худощавые, скромно одетые. Их редко можно встретить врозь. Ходят практически всегда вместе и, что интересно, под ручку.

Галина окончила восемь классов и устроилась на тарную базу – было такое небольшое предприятие в Тайшете. Занималась ремонтом ящиков. Время подошло – замуж вы­шла за соседского парня Якова Кураева. Он к тому времени отслужил в армии, работал на железной дороге. Поженились, родился первенец, приютились у его родителей.

– В одном доме с нами жила Галина Хакимулина, мы с ней с детства дружили. Она работала в домо­управлении паспортисткой, как-то при встрече я обмолвилась, что трудно без своего угла. Она и посоветовала: «Иди в дворники, у нас как раз в деревянном доме освобождается жильё. Пусть неблагоустроенное, но будет своё». Это был 1977 год, – рассказывает Галина Панфиловна. 

Выдали ей нехитрый инвентарь – лопату да метлу, и пошла она убирать дворы, помойки. Получила однокомнатную квартиру. Работы много. До обеда чистила деревянные «кормушки» (баки, куда жители сливают жидкие отходы), туалеты. Во второй половине дня, если это лето, убирала подвалы, площадки. За ней были закреплены улицы Пушкина и Кооперативная. Двадцать лет отработала она в домоуправлении № 29. Имела много благодарностей от администрации, постоянно премии получала. На Новый год, когда дети были маленькими, куча подарков. У супругов Кураевых пятеро детей – четыре сына и дочка. Последнее прибавление в семье – в 1987 году, тогда родились близнецы Евгений и Настя. 

Яков Фёдорович одно время работал в СМП-319, начинал учеником сантехника, дошёл до четвёртого разряда. Позже трудился в ремонтно-строительном управлении. В 1997 году в связи с упразднением домоуправлений и созданием новой городской структуры – муниципального предприятия коммунального хозяйства (МПКХ) – набирали дворников. Решил составить жене компанию. Последнее место работы супругов Кураевых – ООО «Наше жильё». Галина уволилась в декабре 2014 года. Почему? О причинах распространяться не стала, но в разговоре заметила, что, если представится возможность, опять пойдёт убирать улицы, хотя в августе ей исполнится 65 лет.

Почти всю жизнь она отработала в жилищно-коммунальной сфере. Тридцать восемь лет дворником! Не знаю, найдётся ли в Тайшете другой человек, который бы так много сделал для благоустройства города. Из месяца в месяц, из года в год она подметала, убирала улицы, мусорные баки, чистила подвалы, сгребала опавшие листья, подстригала деревья, белила туалеты, красила детские площадки. Я листала её трудовую книжку. Коммунальная сфера постоянно находится в стадии реформирования, претерпевает какие-то реорганизации, создаются различные «ООО», ТСЖ. Отсюда приказы «принять», «уволить», «перевести» – и всё дворником. Сколько она за эти годы перелопатила мусора, хлама, бытовых отходов? Горы! Тонны!

Сегодня за Яковом Фёдоровичем, который по-прежнему работает в ООО «Наше жильё», закреплены улицы Зои Космодемьянской, Горького, Суворова, Партизанская, Крупской. Он обслуживает семь пяти­этажных домов, нагрузка большая. Убирает ограды, детские площадки. С территории каждого дома собирает обычно по четыре-пять мешков мусора. Говорит, что жильцы неаккуратные, нередко выбрасывают хлам прямо из окошек. Иные квартиросъёмщики, выходя из дома с целлофановым мешком бытовых отходов, тут же выставляют его возле подъезда, не удосужившись пройти до мусорной площадки десять-пятнадцать шагов. А уж когда делают ремонт, вставляют евроокна – старьё неделями может валяться во дворе. Не уважают тайшетцы свой город! Восемнадцать лет работает Яков Кураев дворником, имеет право так говорить. Некоторые запросто бросают на улице пустую пачку от сигарет, пакетики из-под сока, обёртки от мороженого. Или привозят из магазина коробки и небрежно сваливают в одну кучу. Самые грязные времена года – весна и лето. Бывало, что дворники собирали с улиц и дворов по четыре КамАЗа мусора. Зимой тоже работы предостаточно. Помимо чистки дворов и мусорных площадок, убирают снег, долбят лёд. Много мусора, бытовых отходов в новогодние праздничные дни. Машинами приходится вывозить старые ёлки. Но супруги говорят, что у них самые тёплые взаимоотношения с жильцами. Есть улицы, которые они уже не убирают много лет, а их жители, увидев Кураевых, приветливо здороваются, интересуются, как дела. 

Галина Панфиловна – удивительно позитивный человек. В разговоре с журналистом несколько раз с благодарностью упомянула Галину Михайловну Игнашину, в девичестве Хакимулину, которая в своё время пристроила её в коммунальную сферу. Тактично замечаю, что ведь не на чистую работу взяли мою собеседницу, не отдельный стол с телефоном предоставили, не приличное жалование положили, за что же такое почтение? Оказывается, благодаря работе в жилищно-коммунальной сфере, по мере того, как увеличивалась семья, улучшались её жилищные условия. Когда стало двое детей, молодые переселись в барак по улице Транспортной. С рождением третьего ребёнка справили в новоселье в двухкомнатной благоустроенной квартире по улице Гагарина. Когда появились близнецы, администрация МПКХ предоставила супругам жильё в микрорайоне имени Пахотищева. Добрым словом Галина отзывается о Вере Васильевне Черных, заведующей детским садом № 41, который посещали все пятеро её детей.

Сегодня сыновья Владимир и Сергей работают сантехниками в ООО «Наше жильё». Евгений и Виктор – сварщики. Дочь Настя в декретном отпуске. У супругов двое внуков и внучка. 

– Дети у нас хорошие. Сыновья никогда не повысят голоса на отца. И невестки славные, и зять трудолюбивый. И об их друзьях ничего плохого сказать не могу.

Замечаю, что супруги всегда ходят под ручку. Галина улыбается: «Привычка, у нас и дети так ходят». В прошлом году Кураевы продали квартиру в микрорайоне имени Пахотищева и купили дом в старой застройке города. Потянуло ближе к земле. Эту пару часто видят на автобусной остановке вместе. Супруг поможет жене подняться в автобус, а при выходе непременно подаст руку. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры