издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сладкую ягоду рвали вместе

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Ирга завезена в нашу страну более 350 лет назад. Это ряд зарубежных видов: колосовидная, азиатская, канадская и другие. Их всего 25, обладают декоративными и лечебными качествами, ягоды употребляются в пищу.

Ирга – быстрорастущий кустарник высотой до 4,5 м и более, живёт до 40 лет, выдерживает суровые зимы, начинает плодоносить с 2–4 лет. Побеги коричневые и красные, прямые, листья яйцевидные, тёмно-зелёные, до 4 см, плодоношение ежегодное. Ирга зацветает раньше черёмухи, её соцветия источают терп­кий аромат, напоминающий запах боярышника. Белые или кремовые цветки распускаются через 10–12 дней после появления листьев. Цветёт ирга обильно каждый год в мае, несмотря на погоду, привлекая массу насекомых (хороший медо­сбор). Цветки выдерживают весенние заморозки до -5 градусов. 

Плоды созревают в июле-августе. Под тяжестью плодов тонкие ветки свисают до земли, приходится их приподнимать толстой верёвкой и стягивать в пучок. Плоды в основном шаровидные, но бывают овальные, в диаметре 6–10 мм, тёмно-синие с сизым налётом, мякоть пресноватая, сладкая. Свежие ягоды очень нравятся не только взрослым, но и детям, а также птицам. Для защиты от птиц укрываем кустарник старым тюлем, благо куст наш высотой 2,5 м. Если кусты высокие, то птицам надо щедро дарить верхнюю часть, а для себя укрыть нижние ветки.

Иргу используют для пирогов, варенья, при этом требуется всего 300 г сахара на литр ягод. Варят компот, джем, желе, пастилу, повидло, выжимают сок. Она обладает вяжущими противовоспалительными свойствами, помогает при заболевании дёсен, слабом зрении, расстройствах желудка. В медицине в качестве лечебных средств используют не только ягоды, но и листья, кору.

Ирга – декоративный кустарник, который можно подстригать. Имеет привлекательный вид во время цветения и плодоношения в парках, аллеях. Она размножается посевом семян, зелёными черенками, корневыми отпрысками, делением куста, прививкой на боярышнике, является подвоем для карликовой груши. Неприхотлива к почвам, обладает высокой зимостойкостью, средней жаростойкостью, светолюбива. Кустарники, посаженные с северной стороны участка, защищают сад от холодных ветров. Каждому садоводу следует иметь два-три куста этого полезного растения.

Рецепты из ирги

Компот: на 700 г ирги взять 300 г чёрной смородины. Плоды плотно уложить в банки и залить горячим сахарным сиропом (350 г сахара на 1 л воды). Банки стерилизовать при температуре 85 градусов (0,5 л банки – 10 мин.; 1 л – 15 мин.), закатать металлическими крышками.

Компот с лимоном: на 1 кг ирги взять 1 лимон, очищенный и порезанный. Уложить всё в банки, залить сахарным сиропом. Стерилизовать так же, как в первом случае.

Компот с красной смородиной: к 1 л сока отжатой красной смородины добавить 0,5 кг сахара. Этим горячим сиропом залить иргу, уложенную в банки, простерилизовать.

Желе: взять по 0,5 л сока смородины и ирги, добавить 600 г сахара, варить 1 час. Разлить горячее желе по банкам, охладить, затем закрыть двумя слоями пергаментной бумаги, между ними проложить картонный кружок и завязать.

Варенье: 1 кг ирги залить горячим сиропом (1 стакан воды + 1 кг сахара), варить до готовности. В конце варки добавить 3 г лимонной кислоты или 1 стакан сока смородины, можно яблоки.

Сок: Иргу рассыпать в тени и выдержать при комнатной температуре 5 дней (она легче раздавится толкушкой или миксером), отжать, засыпать сахаром (400 г на 1 л сока), довести до кипения, разлить по бутылкам и укупорить. Перед кипением можно добавить сок кислых плодов (можно яблок). Банки и бутылки должны быть стерилизованы.

Сушёная ирга: сушить в духовке при температуре 55 градусов, в конце сушки (через 3 часа) довести до температуры 80 градусов. Можно сушить на открытом воздухе, на солнце, но оградить от мух и пыли: рассыпать иргу в ситах слоем 2-3 см, а сито поставить на рейки, чтобы поддувало снизу, периодически перемешивать ягоду.

Удачи вам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры